МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Роспотребнадзор держит на контроле сообщения о вспышке холеры на Гаити, в РФ эпидситуация остается стабильной, риск распространения заболевания отсутствует, сообщили журналистам в ведомстве.
Там уточнили, что на Гаити продолжается регистрация случаев холеры: с начала года выявлено более 5,3 тысячи случаев заболевания. Ситуацию усугубил ураган "Мелисса", обрушившийся в октябре на страны Карибского бассейна, в том числе на Гаити. Текущая вспышка холеры продолжается с 2022 года, случаи заболевания регистрируются ежегодно.
"В России эпидемиологическая ситуация по холере остается стабильной и находится под постоянным контролем Роспотребнадзора. Риск распространения заболевания отсутствует… Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора", - пояснили в пресс-службе.
Там отметили, что в стране на системной основе проводится комплекс мероприятий, направленных на профилактику холеры.

