Рейтинг@Mail.ru
В Крыму откроют первый винодельческий коворкинг - РИА Новости, 28.10.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму откроют первый винодельческий коворкинг

Первый винодельческий коворкинг откроют в Севастополе

Красное вино - РИА Новости, 1920, 28.10.2025
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 окт — РИА Новости. В Крыму появится "Республика севастопольских виноделов" — Первый винодельческий коворкинг, рассказал РИА Новости член генсовета "Деловой России", сооснователь Ассоциации виноградарей и виноделов Севастополя Олег Николаев.
Разместится он в крупнейшем на Юге России терруаре вина "Палакия", созданном на территории плато Кара-Тау и долины реки Бельбек. Терруар объединил более двух десятков винодельческих хозяйств на площади 800 гектаров.
Винодельческое хозяйство в Крыму - РИА Новости, 1920, 07.07.2025
В Севастополе откроют уникальный терруар вина
"Проект реализуют на площади более 170 гектаров неиспользуемых земель Севастопольского винодельческого завода. Проект позиционируется как "инкубатор" для малых винодельческих хозяйств и станет первым на Крымском полуострове коворкингом для начинающих виноделов", — сказал Николаев.
По его словам, проект стал возможным благодаря открытости правительства Севастополя. Первые инвестиции составят более полумиллиарда рублей.
"Деньги будут вложены в обработку земель, закладку новых виноградников и закупку посадочного материала. В такую же сумму оценивается последующее строительство винодельни, дегустационных залов, эно- и агротуристической инфраструктуры", — добавил собеседник агентства.
Он пояснил, что участники проекта получат виноградники площадью от двух гектаров, а также доступ к общим сервису и инфраструктуре: команде агрономов, логистике и каналам сбыта.
"Все это позволит снизить порог входа в отрасль. Мы не просто возрождаем виноградники и возвращаем сельскохозяйственные земли в экономический оборот, мы создаем новую экосистему. Здесь каждый сможет понять, как работает виноделие от А до Я. А потом — создать свое собственное дело", — считает Николаев.
Он подчеркнул, что это инвестиция не только в землю, но и в людей, а также в будущее Севастополя, который получит больше налоговых резидентов и доходов в бюджет.
Бокал с вином - РИА Новости, 1920, 28.03.2025
Роскачество впервые назвало лучшие оранжевые вина России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала