Рейтинг@Mail.ru
"Они все изранены". Кто пришел на помощь самым беззащитным в Донбассе - РИА Новости, 26.10.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Освобожденная Красногоровка в ДНР

"Они все изранены".

Кто пришел на помощь самым беззащитным в Донбассе
Михаил Кевхиев
Жизнь в освобожденной год назад Красногоровке по-прежнему сложная. Появилось электричество, открылся магазин. Однако многие из вернувшихся в разрушенные дома все еще отапливают квартиры буржуйками, воду им привозят волонтеры. О том, как в столь непростых условиях пенсионеры Юлия и Виктор Куль ухаживают за бездомными животными, — в репортаже РИА Новости.
Подкидыш
С большим трудом, опираясь на трость, 79-летняя Юлия Иосифовна спускается по лестнице со второго этажа. У дверей подъезда уже собрались те, ради кого она несколько раз в день выходит на улицу, — десяток собак. Разные по окрасу, возрасту и характеру. Объединяет их одно: из-за боевых действий все лишились крова и хозяев.
Каждому питомцу Юлия Иосифовна дала имя, изучила их повадки и привычки. "Вон рыженький Пират. Сотрудники МЧС сняли его, изможденного и голодного, с козырька подъезда. Как туда попал — загадка, — рассказывает пенсионерка. — А Зюзя очень пугливая и скромная девочка, поэтому ей нужно особое приглашение к столу. У Милки перебита осколком правая передняя лапка — быстро бегать не может".
Обычно на завтрак, обед и ужин — вареная каша или консервы из пайков гуманитарной помощи. Но на этот раз у питомцев праздник — волонтеры привезли собачий корм, который без всякого смущения уплетают и живущие у пожилой пары три кошки.
За полгода к семейству Куль прибились восемь псов. Самому старшему дали кличку Старичок. А недавно кто-то подкинул девятого — месячного щенка немецкой овчарки. Его, понятно, нарекли Малыш.
"Думали, кутенок вообще не выживет, слишком был слаб, — говорит 85-летний Виктор. — Но выкарабкался и теперь постоянно лезет ко всем играть. Похоже, из него получится очень надежный сторожевой пес".
Юлия Иосифовна возле подъезда вместе с собаками
Юлия Иосифовна возле подъезда вместе с собаками
Неделю в дороге
Супруги Куль живут в Красногоровке с 1980-х. В прошлом году, когда фронт приблизился вплотную, дочь Ирина отправила родителей с эвакуационной группой в Селидово, еще контролируемое ВСУ. Ехать дальше на Украину пенсионеры не хотели и наивно полагали, что быстро перекочуют в Донецк. Однако путь туда оказался непростым.
"Добирались неделю — через Киев и Европу, — вспоминает Виктор. — Несколько месяцев провели там, а весной вернулись в родную Красногоровку. Тогда ее еще довольно сильно обстреливали. Света не было. Но приближалось лето, на улице теплело".
Собаки Малыш и Пират
Собаки Малыш и Пират
Ирина в период боев отсиживалась в подвале. Вместе с соседом Русланом, тоже наотрез отказавшимся уезжать, ухаживала за брошенными животными. Вдвоем выходили более 20 кошек, которых потом пристроили в приюты ДНР.
Виктор с Юлией тоже первое время жили в подвале. Лишь когда фронт отодвинулся от города на несколько десятков километров, поднялись в квартиру.
"Как-то раз я был в гостиной, а этажом выше прилетел то ли дрон, то ли снаряд, — говорит пенсионер. — Потолок обвалился, меня едва не зашибло — бетонную плиту удержал шкаф. Очень сильно контузило. До сих пор заикаюсь, голова часто болит. И это еще повезло. Четверых соседей вообще завалило в подвале. Тела достали через восемь месяцев".
Мешки с песком возле окон в подъезде
Мешки с песком возле окон в подъезде
Два тополя
Город подключили к электричеству, в центре открылся продуктовый магазин — там Ирина и работает продавцом, без выходных.
"Жизнь налаживается, — отмечает Юлия Иосифовна. — Волонтеры привозят продукты, техническую и питьевую воду. Если нужно купить лекарства или получить пенсию, дочь едет в Донецк. Благо сейчас туда три раза в неделю ходит автобус".
Виктор пилит дрова для растопки буржуйки
Виктор пилит дрова для растопки буржуйки
Отопления пока нет. Виктор срубил у подъезда два тополя и пилит их на дрова. В квартире — буржуйка и электрообогреватель.
По словам супругов, скоро им доставят фанеру, чтобы наконец починить потолок. Выбитые взрывной волной стекла заменили пленкой. Еду готовят на горелках. Газ — тоже от волонтеров.
Куль собирается кормить животных
Куль собирается кормить животных
"Понятно, что всем тяжело, но животным еще хуже, — подчеркивает Юлия Иосифовна. — Людям прокормить себя гораздо проще, чем кошке или собаке. Тем более почти у половины перебиты лапы, и они не могут нормально охотиться. А если собак не кормить — станут кидаться на людей, которых, к счастью, в городе с каждым днем все больше".
Красногоровка действительно оживает. С улиц убирают разбитую технику, восстанавливают дома. Самое страшное для семьи Куль позади, и покидать родной город они не собираются.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала