Рейтинг@Mail.ru
Пятерых жителей Уяра подозревают в создании ячейки "Свидетелей Иеговы"* - РИА Новости, 24.10.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пятерых жителей Уяра подозревают в создании ячейки "Свидетелей Иеговы"*

Пять жителей Красноярского края обвиняются в создании ячейки "Свидетелей Иеговы"

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкАвтомобиль Следственного комитета России
Автомобиль Следственного комитета России - РИА Новости, 1920, 24.10.2025
Автомобиль Следственного комитета России. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
КРАСНОЯРСК, 24 окт – РИА Новости. Уголовное дело возбуждено против пятерых жителей Красноярского края, обвиняемых в создании и участии в запрещенной в РФ экстремистской религиозной организации "Свидетели Иеговы"*, сообщило ГСУСК РФ по Красноярскому краю и Хакасии.
"Уярским межрайонным следственным отделом ГСУСК России по Красноярскому краю и республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении пятерых жителей в возрасте от 48 до 77 лет. В зависимости от участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частями 1, 1.1, 2 статьи 282.2 УК РФ "Организация, участие и вовлечение в деятельность экстремистской организации", - говорится в сообщении.
В пресс-службе следственного управления журналистам уточнили, что речь идет об организации "Свидетели Иеговы"*.
По данным следствия, с августа 2017 года 62-летний мужчина, проживавший в городе Уяр Красноярского края, организовал религиозную организацию, признанную решением Верховного суда Российской Федерации экстремистской и подлежащей ликвидации. Он организовывал вербовку сторонников, использовал личный компьютер для сбора отчетности и решения финансовых вопросов, проводя встречные занятия и семинары среди приверженцев. Другие обвиняемые активно участвовали в изучении экстремистских материалов, собирали добровольные взносы и занимались привлечением новых последователей посредством квартирных обходов и бесед.
Следствие располагает данными об участии в организации не менее 80 человек, действиям которых также будет дана правовая оценка в ходе расследования. Организатор и двое участников задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения.
Уточняется, что уголовное дело возбуждено на основании материалов УФСБ России по Красноярскому краю.
* Экстремистская организация, деятельность которой запрещена на территории России
Скульптура богини Фемиды - РИА Новости, 1920, 26.02.2025
Семейную пару с Камчатки осудили за создание ячейки "Свидетелей Иеговы"*
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала