Рейтинг@Mail.ru
Ограбление Лувра было неизбежным, пишет Politico - РИА Новости, 24.10.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Ограбление Лувра было неизбежным, пишет Politico

Politico: ограбление Лувра было неизбежным из-за недофинансирования

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкСтеклянная пирамида над входом в Лувр
Стеклянная пирамида над входом в Лувр - РИА Новости, 1920, 24.10.2025
Стеклянная пирамида над входом в Лувр. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Ограбление Лувра было неизбежным - музею десятилетиями не достает финансирования для обеспечения соответствующих мер безопасности, пишет издание Politico.
"Фиаско в Лувре было неизбежным. Команда грабителей за несколько минут сделала то, что пытались сделать работники музея годами - обличить хрупкость символа Франции из-за десятилетий нехватки финансирования", - говорится в публикации издания.
Французские военные у здания Лувра в Париже - РИА Новости, 1920, 23.10.2025
Появились новые улики в деле об ограблении Лувра
Politico напоминает, что еще в феврале главный управляющий Лувра сообщил на заседании парламента о "плохом, местами полуразрушенном состоянии" инфраструктуры музея, заявив, что обновить ее и усовершенствовать меры безопасности "совершенно необходимо".
"Мы с коллегами месяцами говорили о том, насколько удивительно то, что ничего критичного еще не случилось", - рассказала в интервью изданию смотрительница зала и профсоюзная активистка Лувра Элис Мюллер,
Politico также частично ознакомилось с отчетом счетной палаты, в котором подчеркиваются "постоянные" задержки в обновлении оборудования для обеспечения безопасности, например, камер - треть залов в том крыле, где произошло ограбление, их вовсе не имела.
Грабители 19 октября пробрались в Лувр и украли девять ювелирных украшений, среди которых тиары, серьги, ожерелья и броши французских королев и императриц. Одно из них - поврежденная корона императрицы Евгении де Монтихо - было найдено и возвращено в музей. Ущерб от ограбления оценивается в 88 миллионов евро.
Побег грабителей из Лувра - РИА Новости, 1920, 23.10.2025
Побег грабителей из Лувра сняли на видео
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала