Рейтинг@Mail.ru
В Костроме осудили двух россиян за госизмену - РИА Новости, 24.10.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Костроме осудили двух россиян за госизмену

Жителей Костромы осудили на 15 и 19 лет за передачу сведений СБУ

Скульптура богини Фемиды - РИА Новости, 1920, 24.10.2025
Скульптура богини Фемиды. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ЯРОСЛАВЛЬ, 24 окт – РИА Новости. Двое жителей Костромы, передававших СБУ сведения о воинских частях, объектах и чиновниках Костромской области, приговорены к 15 и 19 годам лишения свободы за госизмену, сообщила РИА Новости представитель прокуратуры региона.
По данным прокуратуры, Костромской областной суд в пятницу вынес приговор в отношении местных жителей: 34-летнего Глеба Смирнова и 40-летнего Владимира Филатова. Оба осуждены по статьям "Государственная измена" и "Покушение на незаконный сбыт взрывчатых веществ и взрывных устройств". Смирнов также признан виновным в незаконном изготовлении взрывных устройств и покушении на незаконный сбыт наркотических средств.
Статуя богини Фемиды у здания Верховного суда России в Москве - РИА Новости, 1920, 04.06.2025
Жителя Крыма, установившего камеру-наблюдения для СБУ, осудили за госизмену
"Суд приговорил Филатова к наказанию в виде лишения свободы на 15 лет… Смирнова – на 19 лет лишения свободы. Отбывать наказание осужденным предстоит в исправительной колонии строгого режима", - сообщила представитель прокуратуры, добавив, что обоим назначены штрафы.
По данным прокуратуры, в суде установлено, что в декабре 2024 года Смирнов установил контакт с представителем службы безопасности Украины и привлек к конфиденциальному сотрудничеству с иностранной спецслужбой своего знакомого Филатова.
"По заданию иностранных кураторов они собирали и передавали сведения о местонахождении военных частей, объектов и сотрудников администрации Костромской области", - говорится в сообщении.
С учетом отведенной каждому роли, выполняя задание представителя СБУ, они изготовили самодельное взрывчатое вещество и сбыли его через тайник-закладку в Костроме, отмечают в прокуратуре. В тот момент и были задержаны сотрудниками УФСБ России по Костромской области.
Отмечается, что также в ходе обыска по месту жительства Смирнова изъяты наркотики.
Статуя Фемиды в суде - РИА Новости, 1920, 25.03.2025
Уроженец Перми получил 13 лет колонии за денежный перевод для ВСУ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала