Рейтинг@Mail.ru
Минпромторг запросил средства ФНБ на развитие авиапрома - РИА Новости, 17.10.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минпромторг запросил средства ФНБ на развитие авиапрома

Минпромторг запросил из ФНБ 259 миллиардов рублей на развитие авиапрома

Сборка самолета - РИА Новости, 1920, 17.10.2025
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 17 окт — РИА Новости. Минпромторг рассчитывает до конца года получить из Фонда национального благосостояния 259 миллиардов рублей на финансирование авиапрома.
"Средства планируется направить на финансирование поставок уже заказанных самолетов и новую вертолетную программу", — рассказали журналистам в ведомстве.
Первый полет легкого многоцелевого вертолета Ансат-М в Казани - РИА Новости, 1920, 05.09.2025
Двигатели для "Ансата" и Superjet удалось импортозаместить, рассказал Путин
О том, что Минпромторг и Минфин договорились выделить на авиапром средства из ФНБ, сообщил на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам министр промышленности и торговли Антон Алиханов. По его словам, на это также направят ресурсы, получаемые от продажи различных активов.
Главными задачами в этой области Алиханов назвал завершение процесса создания производственных мощностей и окосертификационных работ по новым моделям самолетов, вертолетов и двигателей, а также доводку этих новых моделей до летно-технических характеристик, потребных авиакомпаниям.
Он также пообещал, что полностью импортозамещенный самолет МС-21 совершит первый полет уже в этом месяце. А самолет "Байкал", призванный заменить "кукурузник", будет готов подняться до конца года, как только закончатся лабораторные работы по новому двигателю ВК-800к.

Девятиместный самолет "Байкал" создается для местных линий. Его разработала компания "Байкал-Инжиниринг" по контракту с Минпромторгом. Первый полет состоялся в январе 2022 года, сертификация и поставка первых машин ожидаются в 2026-м.

МС-21 — среднемагистральный пассажирский самолет нового поколения. Летные испытания на двигателях ПД-14 начались в этом году. У самолета также отечественный комплекс бортового радиоэлектронного оборудования, вспомогательная силовая установка, система кондиционирования воздуха и регулирования давления, светотехника, всего в нем более 70 российских компонентов.

Самолет авиакомпании Победа в аэропорту Внуково - РИА Новости, 1920, 07.10.2025
Росавиация рассказала о прогнозе развития авиапарка до 2030 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала