ПЕКИН, 16 окт — РИА Новости. Китай решительно ответит на возможные нарушения его прав и интересов, заявил официальный представитель МИД Линь Цзянь, комментируя призыв президента США Дональда Трампа отказаться от российской нефти.
Накануне глава Белого дома объявил, что Нью-Дели якобы отказался закупать энергоресурсы у Москвы, и призвал Пекин поступить таким же образом.
"Если ее законные права и интересы пострадают, китайская сторона непременно введет решительные ответные меры для непоколебимой защиты своего суверенитета, безопасности и интересов развития", — заявил он на брифинге.
Торговая война между странами
Министерство коммерции КНР 9 октября объявило, что с 8 ноября вводит экспортный контроль на некоторые товары, связанные со средними и тяжелыми редкоземельными элементами, а также с литиевыми батареями и анодными материалами из искусственного графита, оборудованием для добычи и переработки редкоземельных металлов, сырьем и сверхпрочными материалами.
В свою очередь, Министерство транспорта КНР объявило о специальном портовом сборе для американских судов, который уже начал действовать. В Китае назвали такую меру вынужденной.
Пекин и Вашингтон фактически находятся в состоянии торговой войны, которая разгорелась после того, как в феврале Трамп ввел пошлину в десять процентов на импорт всех товаров из КНР.


