Рейтинг@Mail.ru
Первый транзитный рейс из Китая в Европу прошел по Северному морскому пути - РИА Новости, 14.10.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Первый транзитный рейс из Китая в Европу прошел по Северному морскому пути

Росатом: первый транзитный рейс из Китая в Европу прошел по Севморпути

Флаг Китая - РИА Новости, 1920, 14.10.2025
Флаг Китая. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ХАРБИН (Китай), 14 окт – РИА Новости. Первый транзитный рейс из Китая в Европу прошел по Северному морскому пути, трансарктический маршрут вдвое сократил срок доставки груза по сравнению с традиционными маршрутами, заявили во вторник в госкорпорации "Росатом".
"Тринадцатого октября 2025 года в британский порт Феликстоу прибыл первый в истории контейнерный транзит из Китая в Европу по Северному морскому пути, который вышел 23 сентября из порта Нинбо", - говорится в пресс-релизе госкорпорации.
Корабли в морском порту на трассе Северного морского пути  - РИА Новости, 1920, 14.10.2025
Россия и КНР утвердили план развития перевозок по Северному морскому пути
Исторический рейс стал еще одним шагом на пути развития потенциала Северного морского пути в устойчивый логистический канал между Европой и Азией, который станет дополнением в существующим маршрутам и внесет существенный вклад в рост глобальной торговли, отметила госкорпорация.
Судно с грузовыми контейнерами с общим весом почти 25 тысяч тонн зашло в акваторию Северного морского пути 1 октября, после выгрузки в порту Феликстоу контейнеровоз направится в другие европейские порты.
"Путь следования через российскую Арктику занял 20 дней, что практически вдвое меньше, чем при использовании традиционных южных маршрутов", - добавили в "Росатоме".
Северный морской путь— кратчайший судоходный маршрут между западной частью Евразии и Азиатско-Тихоокеанским регионом и исторически сложившаяся национальная транспортная артерия России. Протяженность СМП составляет около 5,6 тысячи километров. По данным "Росатома", в 2024 году объем грузоперевозок по Северному морскому пути побил очередной рекорд и составил почти 37,9 миллиона тонн, что превышает рекордный результат предыдущего года более чем на 1,6 миллиона тонн.
Генеральный директор госкорпорации Росатом Алексей Лихачев - РИА Новости, 1920, 01.09.2025
Лихачев оценил перспективы транзита индийских грузов по Севморпути
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала