Рейтинг@Mail.ru
Нижняя палата парламента Мадагаскара проголосовала за импичмент президента - РИА Новости, 14.10.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нижняя палата парламента Мадагаскара проголосовала за импичмент президента

Нижняя палата парламента Мадагаскара проголосовала за импичмент Радзуэлины

© AP Photo / Brian IngangaПротестующий во время акции протеста в Антананариву, Мадагаскар
Протестующий во время акции протеста в Антананариву, Мадагаскар - РИА Новости, 1920, 14.10.2025
Протестующий во время акции протеста в Антананариву, Мадагаскар. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Нижняя палата парламента Мадагаскара, ранее распущенного указом президентом Андри Радзуэлины, тем не менее собралась и проголосовала за импичмент главы государства, сообщает местный портал Orange.
Президент принял решение о роспуске на фоне готовившегося в Национальной ассамблее голосования по отрешению его от власти. Он заявил, что решение о роспуске Национальной ассамблеи, открывающее путь к проведению выборов не ранее чем через 60 дней, необходимо для восстановления порядка" на Мадагаскаре.
Тем не менее, во вторник на пленарное заседание собрался 131 депутат. По данным портала, 130 голосовавших поддержали отстранение президента от власти и один воздержался.
Тысячи молодых людей 22 сентября вышли на акции протеста против отключений электроэнергии и водоснабжения на Мадагаскаре и требовали отставки правительства. Полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов. 29 сентября президент страны объявил о роспуске правительства. Позже участники протестов объявили о создании "Комитета координации борьбы" (KMT) после консультаций между членами "Поколения Z", гражданским обществом и муниципальными советниками - он должен будет координировать стратегию последнего этапа демонстраций.
Кадр видео обращения президента Мадагаскара Андри Радзуэлины. 13 октября 2025 - РИА Новости, 1920, 14.10.2025
СМИ: покинувший Мадагаскар президент отказался уходить в отставку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала