Рейтинг@Mail.ru
МИД Ирана раскритиковал слова Трампа о стремлении к миру - РИА Новости, 14.10.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД Ирана раскритиковал слова Трампа о стремлении к миру

МИД Ирана: слова Трампа о мире противоречат враждебным действиям США

© AP Photo / Ronald ZakИранский флаг
Иранский флаг - РИА Новости, 1920, 14.10.2025
Иранский флаг. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ТЕГЕРАН, 14 окт - РИА Новости. Заявления президента США Дональда Трампа о стремлении к миру и диалогу с Ираном противоречат враждебным действиям Вашингтона по отношению к Тегерану, считает МИД Ирана.
Днем ранее Трамп в ходе выступления в израильском Кнессете заявил, что США и Израиль хотят жить в мире с Ираном и не испытывают вражды к его народу.
Президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 29.06.2025
МИД Ирана осудил слова Трампа о Хаменеи
"Министерство иностранных дел считает, что выражение президентом США стремления к миру и диалогу противоречит враждебным и преступным действиям США по отношению к иранскому народу", - говорится в сообщении, размещенном в Telegram-канале внешнеполитического ведомства Ирана.
По мнению МИД иранской республики, одним из примеров несоответствия между словами президента США и действиями Вашингтона является поддержка последним военных действий Израиля против Ирана в ходе открытой фазы ирано-израильского конфликта в июне текущего года, реализованной во время ведения Вашингтоном и Тегераном переговоров по ядерной проблематике исламской республики и приведшей к гибели гражданских лиц, в том числе женщин и детей.
Израиль в ночь на 13 июня начал операцию против Ирана, обвинив его в реализации тайной военно-ядерной программы. Целями воздушных бомбардировок и рейдов диверсионных групп стали атомные объекты, генералитет, видные физики-ядерщики, авиабазы.
Иран отверг обвинения, ответив на это своими атаками. Стороны в течение 12 дней обменивались ударами, к которым присоединились и США, проведя разовую атаку в ночь на 22 июня на ядерные объекты Ирана. После этого Тегеран вечером 23 июня нанес ракетные удары по базе Эль-Удейд США в Катаре, заявив, что иранская сторона не намерена идти на дальнейшую эскалацию. Президент США Дональд Трамп после этого выразил надежду, что ударом по американской военной базе в Катаре Иран "выпустил пар", и теперь возможен путь к миру и согласию на Ближнем Востоке.
Президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 16.06.2025
NBC: Трамп сначала был против израильской операции в Иране
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала