Рейтинг@Mail.ru
В МИД Белоруссии рассказали, какое условие ЕС поставил Молдавии и Украине - РИА Новости, 10.10.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД Белоруссии рассказали, какое условие ЕС поставил Молдавии и Украине

В МИД Белоруссии назвали условие вступления Молдавии и Украины в ЕС

© AP Photo / Omar HavanaФлаги ЕС на фоне здания Евросоюза в Брюсселе
Флаги ЕС на фоне здания Евросоюза в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 10.10.2025
Флаги ЕС на фоне здания Евросоюза в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МИНСК, 10 окт – РИА Новости. Глава МИД Белоруссии Максим Рыженков заявил, что странам СНГ, "ставшим на рельсы мнимого вступления" в Евросоюз, в частности Молдавии и Украине, в ЕС ставят условия по выходу из ряда механизмов Содружества, однако в то же время названные страны остаются участниками выгодных для себя договоров в рамках СНГ.
В последние годы Киев и Кишинев, взявшие курс на евроинтеграцию с ЕС и другими западными структурами, дезавуировали множество договоров, заключенных ими в формате СНГ начиная с 1990-х годов.
Глава Европейского совета Антониу Кошта, Владимир Зеленский и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на саммите ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 10.10.2025
На Западе раскрыли, что произошло на саммите ЕС по Украине
"Некоторые государства охотно сегодня еще сохраняют каналы взаимодействия по линии таможенных, пограничных служб, по вопросам транспортного сообщения. Естественно, всё то, что затрагивает экономику, это им интересно. Там, где сегодня они уже встали на рельсы, либо собираются становиться на рельсы мнимого... вступления в Европейский союз - такой фетиш за тысячу гор, который никогда к ним не придет, - вот там они, конечно, по этим направлениям их вынуждают просто уйти из соответствующих механизмов сотрудничества в рамках СНГ", - сказал Рыженков телеканалу "Первый информационный", отвечая на вопрос об участии Украины и Молдавии в СНГ.
Отрывок беседы опубликован в Telegram-канале телеканала.
Министр уточнил, что они сохраняют для себя "целый ряд соглашений (в рамках СНГ – ред.), которые касаются прежде всего экономического сотрудничества". "Или же в рамках ОДКБ. Мы знаем, у нас есть тоже один партнер, который в ОДКБ в последнее время не принимает деятельного участия (речь идет об Армении – ред.)", - сказал Рыженков. "Потому что там им ставят такие условия. Ну а там, где им это выгодно, они, конечно же, остаются", - подчеркнул министр.
Майя Санду покидает избирательный участок после голосования на парламентских выборах в Кишиневе, Молдова - РИА Новости, 1920, 29.09.2025
Украденная победа. Санду лишила Молдавию будущего
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала