Рейтинг@Mail.ru
Лекорню вновь стал премьером Франции - РИА Новости, 10.10.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лекорню вновь стал премьером Франции

© AP Photo / Ludovic Marin/POOLСебастьян Лекорню
Себастьян Лекорню - РИА Новости, 1920, 10.10.2025
Себастьян Лекорню. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ПАРИЖ, 10 окт — РИА Новости. Президент Франции Эммануэль Макрон вновь назначил премьер-министром экс-министра обороны Себастьяна Лекорню, сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на коммюнике Елисейского дворца.
«

"Макрон вновь назначил Себастьяна Лекорну премьер-министром ", — указано в материале.

В понедельник Лекорню подал прошение об отставке. За день до этого он объявил неполный состав нового правительства Франции спустя почти месяц с момента своего назначения. Большинство министров из предыдущего правительства сохранили свои должности.
Это вызвало критику со стороны как левых, так и правых партий: они почти сразу заявили о намерении вынести вотум недоверия новому кабмину.

Лекорню был премьер-министром всего 27 дней, это самый короткий срок пребывания на этом посту за время существования Пятой республики.

Президент Франции Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 06.10.2025
Макрону плевать на Францию, заявил Медведев

Политический кризис во Франции

Франция находится в состоянии политического кризиса как минимум с июля 2024 года, когда президент распустил Национальное собрание и назначил досрочные выборы в парламент. Тогда ни одна фракция не набрала абсолютного большинства и Макрон не мог назначить нового премьер-министра в течение 50 дней.
С сентября по декабрь этот пост занимал Мишель Барнье. Его правительству вынесли вотум недоверия после того, как премьер решил провести законопроект о бюджете соцстрахования в обход голосования депутатов.
Президент Франции Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 06.10.2025
"Конец республики". У Макрона отбирают власть
После отставки Барнье новым премьером стал Франсуа Байру. В июле этого года он внес законопроект, предлагающий сэкономить на нескольких статьях бюджета 43,8 миллиарда евро вместо намеченных ранее 40 миллиардов. При этом документ не предполагал индексацию пенсий и соцвыплат. Он также не предусматривал увеличения бюджета министерств и ведомств, кроме Минобороны.
Предложенные меры вызвали недовольство французов, в том числе в политических кругах. Депутаты выразили недоверие правительству Байру, после чего оно ушло в отставку. По стране прокатилась волна манифестаций.
Президент Франции Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 06.10.2025
Западные СМИ назвали Макрона "хромой уткой"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала