Рейтинг@Mail.ru
Жданова назвала одну из первопричин конфликта на Украине - РИА Новости, 08.10.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жданова назвала одну из первопричин конфликта на Украине

Жданова указала на одну из первопричин конфликта на Украине

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкФлаг Украины на здании Верховной рады в Киеве
Флаг Украины на здании Верховной рады в Киеве - РИА Новости, 1920, 08.10.2025
Флаг Украины на здании Верховной рады в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ВЕНА, 8 окт - РИА Новости. Дискуссии о размещении западного военного контингента на Украине свидетельствуют о продолжении милитаризации Украины, что является одной из первопричин конфликта, заявила глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова.
"Это не что иное, как продолжение милитаризации Украины и подготовка интервенции альянса на территорию сопредельной с нами страны. Для нас это категорически неприемлемо, поскольку, по сути, является одной из первопричин конфликта, который мы стремимся урегулировать", - сказала она на 1116-м пленарном заседании Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности.
Изображение сгенерировано ИИ - РИА Новости, 1920, 08.10.2025
Ядерная триада России под ударом: Зеленский вымолил у Трампа оружие победы
По ее словам, планы так называемой "коалиции желающих" по повышению боеспособности ВСУ, размещению на территории Украины воинских контингентов ряда стран НАТО, а также наращиванию военного потенциала государств Западной Европы показывают, что необходимость устранения первопричин украинского кризиса как фундамента для реализации всех последующих договорённостей целенаправленно игнорируется.
В МИД РФ заявляли, что любой сценарий размещения войск государств-членов НАТО на Украине категорически неприемлем для России, чреват резкой эскалацией. Заявления о возможности размещения контингента из стран-участниц альянса на Украине, звучащие в Великобритании и других государствах Европы, в министерстве ранее назвали подстрекательством к продолжению боевых действий.
Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем". Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.
Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. Альянс расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Власти Российской Федерации не раз выражали обеспокоенность наращиванием сил военно-политического блока в Европе. В Кремле констатировали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 08.10.2025
"Деструктивные дебилы". Зеленский устроил истерику из-за встречи в Раде
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала