Рейтинг@Mail.ru
В правительстве Франции ответили на вопрос о возможной отставке Макрона - РИА Новости, 07.10.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В правительстве Франции ответили на вопрос о возможной отставке Макрона

Берже: Макрон не собирается уходить в отставку в условиях политического кризиса

© AP Photo / Ludovic MarinПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 07.10.2025
Президент Франции Эммануэль Макрон. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ПАРИЖ, 7 окт - РИА Новости. Президент Франции Эммануэль Макрон не будет уходить в отставку в условиях текущего политического кризиса, заявила во вторник и.о. министра по вопросам равноправия и по борьбе с дискриминацией Аврора Берже.
В понедельник премьер-министр Франции Себастьян Лекорню на пресс-конференции заявил, что подал в отставку с поста премьера. Позднее он сообщил, что исполнит поручение Макрона и проведет финальные консультации с представителями различных политических сил, чтобы попытаться сформировать новое правительство. Накануне ряд статистических исследований также показывали, что отставку Макрона поддержало бы большинство французов.
Себастьен Лекорню - РИА Новости, 1920, 06.10.2025
Премьер-министр Франции подал в отставку
"Президент не должен и не будет уходить в отставку... Президент был избран и переизбран демократическим путем... Этот вопрос не стоит (на повестке дня - ред.)", - заявила политик в эфире телеканала TF1.
Ранее телеканал BFMTV сообщал, что Макрон "возьмет на себя ответственность" в случае провала очередной попытки Себастьяна Лекорню сформировать правительство. Сам французский лидер в конце августа вновь заявил, что не собирается досрочно уходить в отставку. Срок его полномочий истекает в 2027 году.
Отставка Лекорню ввергла Францию в беспрецедентный за последние десятилетия политический кризис. Сам ушедший в отставку премьер проработал на своей должности меньше остальных глав кабминов пятой французской республики.
С момента переизбрания Эммануэля Макрона на пост президента Франции в 2022 году в стране сменилось пять глав правительств.
Президент Франции Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 06.10.2025
Западные СМИ назвали Макрона "хромой уткой"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала