Рейтинг@Mail.ru
Запад использовал все рычаги для помощи власти в Молдавии, заявил Додон - РИА Новости, 29.09.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад использовал все рычаги для помощи власти в Молдавии, заявил Додон

Додон: было прямое вмешательство европейских лидеров в выборы в Молдавии

© Sputnik МолдоваЛидеры оппозиционного "Патриотического блока" Игорь Додон и Василий Тарлев во время акции протеста Патриотического блока в Кишинёве
Лидеры оппозиционного Патриотического блока Игорь Додон и Василий Тарлев во время акции протеста Патриотического блока в Кишинёве - РИА Новости, 1920, 29.09.2025
Лидеры оппозиционного "Патриотического блока" Игорь Додон и Василий Тарлев во время акции протеста Патриотического блока в Кишинёве
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
КИШИНЕВ, 29 сен — РИА Новости. Запад использовал все рычаги для помощи нынешней власти на парламентских выборах в Молдавии, было прямое вмешательство европейских лидеров, заявил в интервью РИА Новости экс-президент республики, лидер оппозиционной Партии социалистов Игорь Додон.
В Молдавии 28 сентября прошли парламентские выборы, депутатов выбирали на четыре года. По итогам обработки 100% протоколов с участков, в парламент проходят пять политических сил. Правящая партия "Действие и солидарность" (ПДС), предварительно, потеряла девять мест и получает 55 депутатских мандатов, оппозиция - 46. При этом победа правящей партии обеспечена за счет голосования на зарубежных участках. Кроме того, режим президента Майи Санду в течение нескольких лет использовал любые способы, чтобы не допустить оппозицию к власти – в ход шли угрозы, шантаж, обыски, аресты оппозиционных активистов.
Логотип ЦИК Молдавии - РИА Новости, 1920, 29.09.2025
В ОБСЕ засомневались в беспристрастности ЦИК Молдавии
"Они уже говорят о победе Европы над Россией. Понятно, что это была не только внутриполитическая борьба, но и геополитическая. Были использованы все рычаги для того, чтобы помочь нынешней власти. Это и средства, которые через разные НПО были выделены на избирательную кампанию действующей власти, и прямое вмешательство со стороны европейских лидеров. За последние месяц-полтора здесь побывали практически все видные фигуры европейского истеблишмента", - сказал Додон.
Согласно данным Центризбиркома, после подсчета 100% протоколов правящая партия "Действие и солидарность" за счет участков за рубежом набирает 50,2% голосов на парламентских выборах в Молдавии, оппозиция - 49,8%. Избирательный порог сумели преодолеть Патриотический блок – 24,17% голосов, блок "Альтернатива" - 7,96%, "Наша партия" - 6,2%, партия "Демократия дома" – 5,62%.
По результатам подсчета 100% протоколов с избирательных участков внутри страны правящая партия "Действие и солидарность" набирает 44,13% голосов на парламентских выборах в Молдавии. Оппозиционный Патриотический блок – 28,25% голосов, блок "Альтернатива" - 9,22%, "Наша партия" - 6,35%, партия "Демократия дома" – 5,72%.
Похожая ситуация в Молдавии уже наблюдалась годом ранее - на президентских выборах. В ноябре 2024 года прошел второй тур президентских выборов, за победу боролись прозападный президент страны Майя Санду и экс-генпрокурор, уволенный режимом Санду, выходец из Гагаузии, кандидат от оппозиционной Партии социалистов Александр Стояногло. После обработки 100% протоколов с избирательных участков внутри страны Стояногло набрал 51,19% голосов, Санду - 48,81%. Однако после обработки 100% протоколов со всех участков, включая расположенные за рубежом, Санду, которую поддерживает прозападная партия "Действие и солидарность", набрала 55,33% голосов, Стояногло - 44,67% голосов.
Экс-президент Молдавии, один из лидеров Патриотического блока Игорь Додон после объявления предварительных результатов на стихийном митинге у здания ЦИК заявил, что оппозиция выиграла выборы внутри страны, а также отметил фальсификации на зарубежных участках.
Власти Молдавии на этих выборах открыли для жителей Приднестровья втрое меньше участков, чем раньше - только 12. Из 270 тысяч граждан Молдавии проживающих на территории Приднестровья, добраться до избирательных участков смогли всего чуть более 12 тысяч человек. МИД Приднестровья также заявил, что власти Молдавии в день выборов устраивали препятствия для голосования жителям ПМР. На пограничных мостах через Днестр со стороны Молдавии были организованы искусственные заторы, установлены физические заграждения, массово применяются избыточные индивидуальные проверки граждан и транспортных средств.
Голосование на избирательном участке для жителей Приднестровья во время парламентских выборов - РИА Новости, 1920, 29.09.2025
Эксперт оценил итоги парламентских выборов в Молдавии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала