БУЭНОС-АЙРЕС, 27 сен - РИА Новости. Президент Колумбии Густаво Петро, чью визу аннулировали США, предложил перенести штаб-квартиру ООН из Нью-Йорка, следует из его заявления в X.
"Президенты, участвующие в Ассамблее, пользуются полным иммунитетом... Тот факт, что не был разрешен въезд палестинским властям и была аннулирована моя виза за то, что я призвал армию США и Израиля не поддерживать геноцид, который является преступлением против всего человечества, свидетельствует о том, что правительство США больше не соблюдает нормы международного права", - написал Петро.
"Штаб-квартира Организации Объединенных Наций не может оставаться в Нью-Йорке", - добавил он.
"Я считаю себя свободным гражданином в этом мире. Человечество должно быть свободным во всем мире. Мы имеем право жить на планете", - добавил президент.
Госдепартамент США ранее сообщил, что решили аннулировать визу Петро из-за якобы его призывов к американским солдатам "не подчиняться приказам и подстрекать к насилию".

