Рейтинг@Mail.ru
США не будут сильно сокращать военное присутствие в Европе, считает Стубб - РИА Новости, 26.09.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США не будут сильно сокращать военное присутствие в Европе, считает Стубб

Стубб предположил, что США не будут сокращать военное присутствие в Европе

© AP Photo / Sergei GritsАлександр Стубб
Александр Стубб - РИА Новости, 1920, 26.09.2025
Александр Стубб. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Президент Финляндии Александр Стубб выразил предположение, что США не станут сильно сокращать военное присутствие в Европе, поскольку сохранение американских войск на континенте отвечает стратегическим интересам Вашингтона и экономически выгодно для властей Соединенных Штатов.
В конце июля министр обороны Эстонии Ханно Певкур сообщил, что Соединенные Штаты пересматривают позиции своих войск в глобальном масштабе, что коснется также их размещения в европейском регионе. Певкур отметил, что фокус внимания США смещается на Индо-Тихоокеанский регион, а присутствие американских войск в Европе сократится.
Трубопровод, предназначенный для транспортировки российского газа в ЕС - РИА Новости, 1920, 24.09.2025
В США рассказали о переговорах с Европой по отказу от российского газа
"Думаю, будет некоторый сдвиг в сторону Индо-Тихоокеанского региона, и это понятно... Что касается численности войск, то, вероятно, будут какие-то обсуждения этого, но на данном этапе я не слишком беспокоюсь. (Сохранение американских сил в Европе - ред.) отвечает стратегическим интересам Соединенных Штатов и очень экономически выгодно", - заявил Стубб в интервью изданию Politico.
При этом президент Финляндии выразил уверенность, что численность американских сил в Европе сократится, однако европейцы не знают, насколько именно.
Портал Euractiv в начале июля сообщал, что европейские члены НАТО начали подготовку к возможному сокращению численности американских войск на континенте. Как отмечает портал, в европейских кругах НАТО убеждены, что президент США Дональд Трамп сократит численность сил, дислоцированных в Европе, которая в настоящее время составляет около 80 тысяч человек, и перенаправит их в Азию и на Ближний Восток.
Страны-члены НАТО на саммите, проходившем 24-25 июня в Гааге, взяли на себя условные обязательства к 2035 году нарастить расходы на оборону до уровня 5% ВВП с нынешнего уровня в 2%, который достигнут еще не всеми странами блока. Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что НАТО, наращивая свои военные возможности, провоцирует глобальную милитаризацию и гонку вооружений. Глава МИД России Сергей Лавров после саммита стран - членов альянса в Гааге отметил, что рост расходов НАТО на оборону не окажет значимого влияния на безопасность России.
Изображение сгенерировано ИИ - РИА Новости, 1920, 26.09.2025
США перекрыли главные товарные маршруты России и Китая
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала