Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат высоких технологий стартовал в Великом Новгороде - РИА Новости, 17.09.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чемпионат высоких технологий стартовал в Великом Новгороде

В Великом Новгороде прошла церемония открытия чемпионата высоких технологий

Вид на город Великий Новгород - РИА Новости, 1920, 17.09.2025
Вид на город Великий Новгород. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 17 сен - РИА Новости. Торжественная церемония открытия финала чемпионата высоких технологий проходит в Великом Новгороде на Софийской набережной, передает корреспондент РИА Новости.
В открытии принимают участие врио губернатора Новгородской области Александр Дронов, заместитель министра просвещения РФ Владимир Желонкин, представители федеральных и региональных органов власти. С 17 по 21 сентября Великий Новгород в третий раз принимает финал чемпионата высоких технологий, который станет соревновательной площадкой более чем для 140 конкурсантов из России и зарубежных стран. Ведущим церемонии стал шоумен Вячеслав Макаров. Хедлайнер на открытии - певица Bearwolf.
Желонкин зачитал обращение председателя правительства РФ Михаила Мишустина.
"Дорогие друзья,… вы выбрали профессии, которые не только открывают уникальные возможности для самореализации, но и являются стратегически важными для отраслей народного хозяйства, технологического лидерства и национальной безопасности. Цифровизация способствует росту экономики, дает возможность создавать новые информационные продукты и сервисы… И подготовка высококвалифицированных кадров в этой области имеет большое значение для нашей страны… Выход в финал - это уже большой успех для каждого из вас. Уверен, что серьезная подготовка, глубокие знания, мастерство… помогут добиться высоких результатов", - говорится в обращении.
В этом году основная тематика чемпионата – обеспечение национальной безопасности и использование технологий двойного назначения. Соревновательная программа будет организована по 15 инновационным компетенциям, объединенным по пяти блокам: "Технологии беспилотных систем", "Производство и инженерные технологии", "Технологии медицины", "Сельское хозяйство и аграрные технологии" и "Информационные и коммуникационные технологии". Ожидается порядка 15 тысяч участников.
"Уже в третий раз Великий Новгород на несколько дней превращается в столицу высоких технологий, собирает молодежь, которая уже сегодня создает новую экономику, новую, высокотехнологичную, сильную и современную Россию… Сегодня мы встречаем более 3500 человек из 75 регионов нашей страны и 19 стран ближнего и дальнего зарубежья. Это говорит о том, что профессиональное образование стало престижным и востребованным, что чемпионат востребован, потому что дает молодежи новые возможности… Нас радует внимание и большой интерес бизнеса к чемпионату", - сказал Дронов.
Традиционно площадкой проведения чемпионата в Великом Новгороде станет инновационный научно-технологический центр "Интеллектуальная электроника – Валдай" и павильоны рядом с ним. Мероприятия чемпионата включают не только соревновательную, но и деловую программу, а также серию профориентационных активностей для школьников.
Решением президента России Владимира Путина с 2023 года в рамках федерального проекта "Профессионалитет" реализуется Всероссийское чемпионатное движение, которое включает в себя мероприятия чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионата высоких технологий. Чемпионат проводится в рамках нацпроекта "Молодежь и дети".
Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов - РИА Новости, 1920, 09.09.2025
Дронов рассказал о подготовке исторического форума в Великом Новгороде
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала