Рейтинг@Mail.ru
Минпромторг: Россия арендовала у Египта участок под промзону на 49 лет - РИА Новости, 17.09.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минпромторг: Россия арендовала у Египта участок под промзону на 49 лет

Минпромторг: участок под российскую промзону взят у Египта в аренду на 49 лет

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства России Алексей Оверчук и глава экономической зоны Суэцкого канала Валид Гамаледдин на презентации Российской промышленной зоны в экономической зоне Суэцкого канала
Заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук и глава экономической зоны Суэцкого канала Валид Гамаледдин на презентации Российской промышленной зоны в экономической зоне Суэцкого канала - РИА Новости, 1920, 17.09.2025
Заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук и глава экономической зоны Суэцкого канала Валид Гамаледдин на презентации Российской промышленной зоны в экономической зоне Суэцкого канала
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
КАИР, 17 сен — РИА Новости. Режим налогообложения и таможенных пошлин для российских компаний — участников Российской промышленной зоны (РПЗ) в Египте является уникальным, он закреплен в межправительственном соглашении и не подлежит изменению в течение 49 лет — на этот срок взят в аренду участок под зону, заявил замглавы Минпромторга России Роман Чекушов.
В понедельник-вторник российская делегация бизнесменов и представителей торгово-промышленных палат во главе с вице-премьером Алексеем Оверчуком совершила визит на площадку российской промзоны в Египте.
Каир, Египет  - РИА Новости, 1920, 17.09.2025
Египет заинтересован в развитии туризма с Россией, заявил Оверчук
"В течение текущего года мы согласовали с египетской стороной абсолютно все условия размещения производств на территории Египта. Зона будет размещена в городе Айн-Сохна, это Суэцкий залив Красного моря, южная часть Суэцкого канала. Прекрасное логистическое расположение", — заявил Чекушов журналистам по итогам визита.
Он отметил, что все участники бизнес-миссии отметили полную оснащенность инфраструктурой и прекрасные подъездные пути — автомобильную трассу Суэц — Хургада, к которой примыкает земельный участок, и железнодорожные пути.
"Полностью все инженерные коммуникации подведены к территории границы земельного участка. И надо сказать, что тот режим налогообложения и взимания таможенных пошлин, он, конечно, уникальный для наших российских резидентов, он закреплен в межправительственном соглашении и не подлежит изменению в течение 49 лет. Именно на такой срок мы взяли в пользование земельный участок на территории Суэцкой зоны", — заявил Чекушов.
По его словам, проект уже переходит в активную практическую плоскость.
Флаги России и Египта - РИА Новости, 1920, 05.08.2025
Египет остается главным партнером России в Африке
"Мы уверены, что с каждым днем интерес бизнеса будет только расти", — добавил он.
Первый из двух земельных участков РПЗ площадью 50 гектаров располагается в северо-восточной части Экономической Зоны Суэцкого канала, в районе города Айн-Сохна. Работа по созданию РПЗ ведется в рамках национального проекта России "Международная кооперация и экспорт". Основная цель — создание промышленной инфраструктуры для российских экспортно ориентированных компаний, увеличение товарооборота высокотехнологичной продукции с Арабской Республикой Египет и обеспечение поставок российской продукции на рынки третьих стран, имеющих с Египтом торговые соглашения.
Для резидентов РПЗ предусмотрено полное освобождение от уплаты пошлин на все компоненты, импортируемые для производства резидентов, при условии, что конечная продукция предназначена для экспорта. Также резидентство в РПЗ предусматривает нулевой налог на землю.
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 18.10.2024
Россия и Египет продолжат работу по безопасности в регионе, заявил Путин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала