Рейтинг@Mail.ru
На TNF обсудили опыт импортозамещения нефтегазового оборудования - РИА Новости, 16.09.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Оформление раздела Промышленно-энергетический форум TNF 2025 - РИА Новости, 1920, 12.09.2025
Промышленно-энергетический форум TNF 2025
На TNF обсудили опыт импортозамещения нефтегазового оборудования

Обсуждение опыта импортозамещения нефтегазового оборудования прошло в рамках TNF

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкУчастники промышленно-энергетического форума TNF в Тюменском технопарке
Участники промышленно-энергетического форума TNF в Тюменском технопарке - РИА Новости, 1920, 16.09.2025
Участники промышленно-энергетического форума TNF в Тюменском технопарке. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. На профильной сессии Промышленно-энергетического форума TNF-2025 эксперты обсудили опыт отечественных производителей по замещению импортных компонентов отечественными аналогами, передает корреспондент РИА Новости.
"Порядка 62 тысяч единиц ключевого импортного оборудования находится в эксплуатации в нефтегазовых компаниях, и это высокотехнологичное оборудование, выход которого из строя может приводить к колоссальным потерям", – рассказал директор по операционной деятельности и обеспечению производства инжинирингового центра "Кронштадт" Александр Третьяков в ходе сессии.
Губернатор Тюменской области Александр Моор на выставке TNF EXPO 2025 в рамках промышленно-энергетического форума TNF в Тюменском технопарке. - РИА Новости, 1920, 15.09.2025
Тюменский нефтегазовый кластер реализовал свыше 12 проектов как техброкер
Он отметил, что активные работы по импортозамещению начались лишь около трех лет назад, но уже сегодня производство многих комплектующих и запчастей в полной мере освоено. Теперь начинается этап перехода к более сложному оборудованию.
"Достигнув успеха в нефтегазовой отрасли, мы можем использовать эти наработки и в других отраслях. Постепенно и поэтапно, идя от запчастей и комплектующих, мы должны прийти к разработке собственных линеек оборудования, которые позволят решить вопросы обслуживания, ремонта и замены оборудования", – сказал специалист.
Инжиниринговый центр "Кронштадт" к настоящему моменту вышел на уровень производства 2 тысяч импортозамещенных деталей в месяц, разработав 265 тысяч единиц конструкторской документации на различное оборудование. Таким образом, была решена задача по обеспечению непрерывности производства и переработки нефти.
Заместитель генерального директора по развитию АНО "Институт нефтегазовых технологических инициатив" Рустам Гилемханов рассказал о разработке отечественных стандартов на оборудование, которое ранее в России не производилось.
"Мы можем уверенно говорить, что ИНТИ, учрежденный крупнейшими нефтегазовыми компаниями, смог успешно заместить все ключевые иностранные отраслевые стандарты. Теперь появилась другая задача — унификация корпоративных стандартов. Мы работаем с заказчиками, с проектными институтами, чтобы использовали новые стандарты. Подписана декларация с 15 крупнейшими нефтегазовыми компаниями, которые подтвердили приверженность развитию и применению единых стандартов", – уточнил Гилемханов.
Он добавил, что сегодня ИНТИ является отраслевым центром компетенций и экспертно-аналитической площадкой для обеспечения технологического суверенитета в нефтегазовом комплексе, помогая российским производителям не только разрабатывать продукцию, соответствующую реальным нуждам отрасли, но и оперативно проходить путь ее внедрения в производственную деятельность нефтегазовых компаний.
В свою очередь Михаил Пономарев из "Сибура" поделился опытом работы крупного заказчика с потенциальными подрядчиками.
"Как это выстроено. Мы, как якорный заказчик помогаем сформировать все технические требования и обеспечиваем потенциальному разработчику доступ к исходному объекту инжиниринга, чтобы он смог оценить необходимые характеристики. Далее мы обеспечиваем для изготовителя базовый заказ и предоставляем площадку для опытно-промышленных испытаний нового изделия на наших мощностях", – пояснил представитель "Сибура", добавив, что в этом процессе большое значение имеет господдержка, позволяющая удешевить создание опытного образца и упростить вывод продукции на рынок.
Добыча нефти  - РИА Новости, 1920, 16.09.2025
На TNF представили исследование рынка труда в нефтегазовой отрасли
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала