Рейтинг@Mail.ru
"Моментальная реакция". Чем артиллеристы удивили ВСУ - РИА Новости, 16.09.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Позиции артиллеристов 9 полка армии ДНР восточнее Ясиноватой

"Моментальная реакция"

Чем артиллеристы удивили ВСУ
Андрей Коц
Эта часть воюет с самых первых дней специальной военной операции: поддерживает огнем пехоту, "кошмарит" вражеские тылы, выслеживает "пушкарей" противника. На днях 944-му самоходному артиллерийскому полку группировки войск "Юг" верховный главнокомандующий присвоил почетное звание "гвардейский". О его боевых буднях — в репортаже РИА Новости.
Охота на "Абрамс"
Пункт временной дислокации экипажей самоходок развернут в ближнем тылу. Главная ударная сила полка, гусеничные гаубицы "Мста-С" стоят в лесопосадке, тщательно укрытые от глаз. Чтобы спрятать махину высотой с трехэтажный дом, мало просто затянуть ее сверху маскировочной сетью — такой камуфляж опытный оператор "птички" срисует на раз. Поэтому артрасчеты не жалеют сил и времени: рубят ветки и тонкие деревья, обкладывают ими САУ со всех сторон. Выглядит убедительно — боевую машину в "зеленке" сложно разглядеть уже с десяти метров.
"Беспилотники внесли серьезную коррективу в нашу работу. Каждую позицию надо маскировать, в идеале — рыть капонир, — объясняет командир САУ с позывным Камыш. — Кроме того, рассредоточиваемся, чтобы кучей не толпиться. И освоили гладкоствольные дробовики. На огневой позиции минимум один номер расчета дежурит снаружи и "слушает небо". А "стволкой" противник контрбатарейную борьбу уже ведет не так активно, как раньше. Видимо, со снарядами туго".
Ствол орудия 2С19 Мста-С
Ствол орудия 2С19 "Мста-С"
Сейчас "Мста-С" Камыша выполняет задачи на Константиновском направлении. В основном бьют по скоплениям пехоты, блиндажам, пунктам временной дислокации, путям подвоза БК и продовольствия.
Но есть на его счету и "жирные" цели. Например, прошлым летом где-то под Курахово испепелили хваленый "Абрамс". Заморский гость зачастил ездить по одному и тому же маршруту, откуда лупил навесом по нашей пехоте. В ответ организовали на "американца" охоту.

"Мы его пасли больше месяца, — вспоминает Камыш. — Наводчик сутками в машине дежурил, буквально сидел на ручке спуска. Чтобы подловить танк в движении, реакция должна быть моментальная. И вот нам сообщает воздушный разведчик: едет в таком-то квадрате по такому-то маршруту. Быстро подсчитали, в какой из заранее пристрелянных точек он окажется к моменту прилета, и влупили. Прямое попадание в борт. Идеальный результат".
Командир САУ "Мста-С" с позывным Камыш о своей самоходке и боевой работе
Доводилось вступать в дуэли и с артиллеристами противника. Однажды "Мста" подорвалась на мине прямо у въезда на позицию в лесу. Часть гусеницы оторвало. Потеря мобильности в таком случае — верная смерть. Но экипаж буквально на голых катках загнал машину в лесопосадку. Командир и мехвод, не теряя времени, приступили к экстренному ремонту. Наводчик и два номера расчета разбежались по периметру с дробовиками, чтобы прикрывать от дронов.
Но вэсэушники "срисовали" позицию САУ. Принялись обкладывать огнем. К счастью, неточно — снаряды ложились далеко. Экипаж завершил починку и своим ходом доехал до запасной позиции. Получив целеуказание от воздушной разведки, несколькими точными выстрелами уничтожил своего обидчика — американскую буксируемую САУ М777, "три топора".
Экипаж Мсты-С получает боевую задачу
Экипаж "Мсты-С" получает боевую задачу
Снайперский "Краснополь"
"Мста-С" — надежная машина, никаких нареканий к ней нет, — говорит наводчик Артем, в мирной жизни — автомеханик и автомаляр. — Полным зарядом уверенно лупим на 24 километра. В боеукладке до 40 снарядов. Хватает с лихвой. Тем более что орудие очень точное. Два-три пристрелочных и — на поражение. Снайперская пушка!"
При корректировке с дрона цель уничтожают быстрее, чем за минуту. Особенно если речь о вражеских "птичниках" — это, признается Артем, лакомая добыча.
Механик-водитель Мсты-С заводит самоходку
Механик-водитель "Мсты-С" заводит самоходку
"В последний боевой выезд за четыре дня — три расчета противника, очень хороший результат”, — добавляет он.

Его боевой товарищ с позывным Блитц отвечает за боепитание самоходки. Подача снарядов автоматическая, но нужно следить за исправностью механизма. В обязанности еще входит выбор заряда — полный, для стрельбы на максимальную дальность, или половинчатый — для цели поближе.
Расчет гаубицы спешит занять места в боевом отделении
Расчет гаубицы спешит занять места в боевом отделении
Артиллеристы активно применяют корректируемые боеприпасы семейства "Краснополь".
"Очень эффективная штука, — рассказывает Блитц. — Точность — мое почтение. В форточку залетает. Снаряд сам корректирует курс и доворачивает на траектории. На отдельных пехотинцев не расходуем. Только для особо важных целей — блиндажей, забетонированных укрытий, пунктов временной дислокации. Двух-трех выстрелов хватает, чтобы "размотать" средних размеров ПВД".
Хлебнуть фунт лиха
О новшествах в ходе СВО артиллеристы готовы рассказывать часами, опыт большой. Командир батареи с позывным Соловей в 2022-м окончил лучшее в стране артиллерийское училище — Михайловское. Полгода тренировался в тыловых районах. После — боевые задачи. И постепенный рост — от комвзвода до комбатра.
Командир батареи с позывным Соловей о работе своего подразделения
"Попав в зону СВО молодым лейтенантом, я не понимал ровным счетом ничего, — говорит он. — Что, как, когда делать. Пообщался с более опытными товарищами, посидел на командно-наблюдательном пункте, посмотрел вживую, как работают пехотинцы, артиллеристы, птичники. И стал кое-что соображать".
Офицер уточняет: погрузиться в тему нельзя, если сам не хлебнул фунт лиха. И вспоминает самый страшный эпизод на его боевом пути.
Командир самоходки на своем рабочем месте
Командир самоходки на своем рабочем месте
Одну из самоходок накрыла "Баба-яга" — шестимоторный тяжелый дрон-бомбардировщик скинул кумулятивный сброс на моторно-трансмиссионное отделение. Сорокадвухтонная махина, потеряв управление, понеслась прямо на блиндаж, чудом не передавив укрывшихся внутри бойцов. Комбатр приказал подчиненным прятаться, и сам залег в стрелковую ячейку. Уже думал, что все. Над головой жужжало, офицер каждую секунду ждал "контрольный" сброс прямо ему на голову. Но БПЛА не попал.
Боевая работа артиллеристов 944-го гвардейского полка
Машину эвакуировали в тыл, восстановили. Теперь она несет службу в рядах уже гвардейского 944-го самоходного артполка. Но главное, подчеркивает Соловей, это все-таки люди, которые ей управляют. За время СВО артиллеристы накопили такой опыт, что каждый из них — дороже любой, даже самой навороченной САУ.
Замаскированная позиция САУ Мста-С
Замаскированная позиция САУ "Мста-С"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала