ТЕЛЬ-АВИВ, 16 сен - РИА Новости. Семьи израильских заложников после известий о начале наземного наступления армии на город Газа прибыли в Иерусалим и провели ночь в резиденции премьера Биньямина Нетаньяху, выражая опасения, что их близкие могут погибнуть от израильских атак, сообщила организация Форум семей заложников.
В организации отметили, что, узнав из сообщений СМИ, что семьи заложников планируют провести акцию протеста у резиденции премьера в Иерусалиме, Нетаньяху покинул ее в течение нескольких минут.
"У меня есть один интерес - чтобы эта страна проснулась и вернула моего ребенка вместе с 47 другими заложниками, как живыми, так и павшими, и чтобы наши солдаты вернулись домой. Ему не нравится слышать нас здесь, поэтому он сбежал, как трус. Мы будем следовать за ним повсюду, днем и ночью. Всё кончено", - заявила у резиденции премьера мать одного из заложников Эйнав Ценгаукер.
Семьи похищенных убеждены, что их близкие удерживаются в зоне израильских бомбардировок, а операция в городе Газа ставит их жизнь под угрозу. Ранее израильская гостелерадиокомпания Kan сообщила, что палестинские радикалы переместили заложников из туннелей на поверхность, чтобы использовать их в качестве живого щита и помешать действиям израильской армии.
Президент США Дональд Трамп отреагировал на эту новость и пригрозил палестинскому движения ХАМАС необратимыми последствиями, если подобное произойдет.
«
"Я только что прочитал сообщение, что ХАМАС переместил заложников из туннелей на поверхность земли, чтобы использовать их в качестве живого щита против наземной атаки Израиля. Надеюсь, лидеры ХАМАС понимают, во что они ввязываются, если делают такое. Это человеческий ужас, подобного которому видели очень немногие. Не позволяйте этому случиться — иначе все "ставки" отменяются. Освободите всех заложников сейчас", - написал Трамп в социальной сети Truth Social.
В ночь на вторник израильские и палестинские СМИ сообщали, что город Газа подвергся интенсивным бомбардировкам, после которых Израиль начал наземную операцию. Министр обороны Исраэль Кац заявил, что после ночных ударов по сектору Газа, что город "Газа в огне" и подтвердил планы действовать до разгрома палестинского движения ХАМАС и освобождения заложников.


