
Протесты проходят под лозунгом "Заблокируем все", ожидается более 700 акций, к ним присоединятся около ста тысяч человек.

Недовольство французов вызвал законопроект о бюджете на 2026 год уходящего премьер-министра Франсуа Байру.

Согласно плану правительства, пенсии и соцвыплаты не проиндексируют, не вырастет бюджет ни одного ведомства, кроме министерства обороны, которое получит дополнительные 3,5 миллиарда евро "из-за ухудшения ситуации с безопасностью в мире".

Байру также заявил, что для снижения бюджетного дефицита "французам нужно больше работать". Он предложил сделать два праздничных дня рабочими (например, перестать считать официальным праздником День победы над фашизмом, отмечаемый в Европе 8 мая). Объявленные меры вызвали сильное возмущение французов.

Протестующие блокируют дороги и жгут костры.

Участники демонстрации сожгли сигнальные кабели на железнодорожной линии в окрестностях Тулузы. Из-за этого система семафоров на линии вышла из строя, движение поездов по ней прекратилось.

На фото: протестующие пытаются выбить двери вокзала Гар-дю-Нор в Париже.

Исполняющий обязанности главы МВД Брюно Ретайо сообщил, что число задержанных по всей стране достигло почти 200 человек.