ИРКУТСК, 9 сен - РИА Новости. Иркутский завод полимеров в Усть-Куте готовится к выходу на проектную мощность, которая составляет 650 тысяч тонн готовой продукции ежегодно, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил промышленную площадку Иркутского завода полимеров в Усть-Куте. Проект реализует Иркутская нефтяная компания. В декабре 2024 года завод произвел первые гранулы полиэтилена. Основной объем пусконаладочных работ был завершен в апреле 2025 года.
"Иркутский завод полимеров станет драйвером инновационного развития в области зеленой газохимии. В настоящее время на заводе выполняется подготовка оборудования к эксплуатации и выходу на проектную мощность", - говорится в сообщении.
Как сообщила Игорю Кобзеву директор завода Елена Ваулина, это первое в Восточной Сибири предприятие по производству полимеров, обеспеченное собственным сырьем. Проектная мощность завода составит 650 тысяч тонн готовой продукции ежегодно.
По словам Игоря Кобзева, Иркутский завод полимеров в Усть-Куте является якорным предприятием для создания газохимического комплекса, значимого не только для региона, но и для всей страны. Это позволит наладить глубокую переработку сырья на территории района и перейти к несырьевому неэнергетическому экспорту. Это открывает большие перспективы для развития Усть-Кутского района. На прошлой неделе был одобрен мастер-план социально-экономического развития территории. Правительство региона оказывает проекту поддержку в решении организационных, кадровых и инфраструктурных вопросов.
Губернатор подчеркнул, что запуск завода в эксплуатацию откроет новые возможности для создания на территории района и Иркутской области крупных, средних и малых производств, ориентированных на выпуск полимерной продукции с высокой добавленной стоимостью.
Особое внимание при развитии проекта уделяется вопросам экологии. Для экологической безопасности производства внедрены современные технологические решения, такие как замкнутый водооборот, закрытый факел и современный мембранный биореактор. Также на территории завода организовано производство по переработке отходов в грунт по лицензированной технологии, прошедшей государственную экологическую экспертизу. Производство бездымное, а видимые испарения представляют собой водяной пар из замкнутой системы охлаждения. Автоматизированные системы обеспечивают круглосуточный контроль состава выбросов. Экологический мониторинг осуществляется Центральной заводской лабораторией и мобильным аналитическим комплексом.
С запуском завода будет создано 1,9 тысячи новых рабочих мест. Губернатор подчеркнул, что большое внимание должно уделяться подготовке местных профессиональных кадров. Для сотрудников и их семей Иркутская нефтяная компания ведет строительство микрорайона. Правительство Приангарья оказало поддержку в вопросах создания коммунальной инфраструктуры. Возведены два дома на шесть блок-секций на 189 квартир, ведутся работы по внутренней отделке. Предусмотрено также строительство детского сада, школы, физкультурно-оздоровительного комплекса и культурно-досугового центра.



