Рейтинг@Mail.ru
Звезда "Девчат" Надежда Румянцева: как о девушке из села узнал весь мир - РИА Новости, 30.10.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Звезда "Девчат" Надежда Румянцева: как о девушке из села узнал весь мир

© РИА Новости | Перейти в медиабанкАртистка Надежда Румянцева в роли Тоси на съемках кинофильма "Девчата"
Артистка Надежда Румянцева в роли Тоси на съемках кинофильма Девчата - РИА Новости, 1920, 09.09.2025
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 9 сен — РИА Новости, Светлана Вовк. Ее называли "Чарли Чаплином в юбке" — не только за комический талант, но и из-за роста в 1,51 метра. Смешная, бойкая повариха Тося Кислицына из "Девчат" сразу полюбилась миллионам зрителей. Были и другие яркие кинороли, и великолепная работа в озвучке — голосом этой актрисы говорят десятки персонажей в зарубежных картинах и советских мультфильмах. Сегодня народной артистке РСФСР Надежде Румянцевой исполнилось бы 95 лет. О ее необычной карьере, отъезде за границу и трагедии, спровоцировавшей смертельную болезнь, — в материале РИА Новости.

Редкий дар

Надежда Румянцева.

1 из 3

Актриса Надежда Румянцева

2 из 3

Надежда Румянцева дома

3 из 3

Надежда Румянцева.

1 из 3

Актриса Надежда Румянцева

2 из 3

Надежда Румянцева дома

3 из 3
Она приехала в столицу из села Потапово Смоленской области с золотой школьной медалью и поступила в Государственный институт театрального искусства имени Луначарского. Уже на первом курсе сыграла главную роль в спектакле Центрального детского театра "Я хочу домой" — постановке по пьесе Сергея Михалкова о детях, угнанных во время войны в Германию. Маленькую, хрупкую и удивительно энергичную девушку тогда хвалили и зрители, и критики.
Потом Румянцева, уже вполне профессиональная актриса с редким амплуа травести, окончила ВГИК. В студенчестве работала на сцене ЦДТ, снялась в картинах "Навстречу жизни", "Алеша Птицын вырабатывает характер", "Морской охотник".
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкСветлана Харитонова, Надежда Румянцева, Вера Карпова
Светлана Харитонова, Надежда Румянцева, Вера Карпова - РИА Новости, 1920, 08.09.2025
Светлана Харитонова, Надежда Румянцева, Вера Карпова
Ее запомнили после роли Нади Берестовой в фильме Юрия Чулюкина "Неподдающиеся" — веселой истории о том, как ударница труда, комсомолка-активистка берется за перевоспитание двух заводских оболтусов.
А в 1962-м к ней пришла всесоюзная слава — после премьеры "Девчат".

Хорошие девчата

© РИА Новости / Мосфильм | Перейти в медиабанкНадежда Румянцева и Михаил Пуговкин в фильме "Девчата"
Надежда Румянцева и Михаил Пуговкин в фильме Девчата - РИА Новости, 1920, 08.09.2025
Надежда Румянцева и Михаил Пуговкин в фильме "Девчата"
В повести Бориса Бедного, по мотивам которой снимали этот фильм, поварихе Тосе — 18 лет, а бригадиру Илье — 25. Румянцевой и Рыбникову уже исполнилось по 30, Надежда Васильевна была даже на несколько месяцев старше партнера.
© РИА Новости / И. Аксенов | Перейти в медиабанк

Кадр из фильма "Девчата". Лесоруб Илья — Николай Рыбников, повариха Тося — Надежда Румянцева

Кадр из фильма Девчата

Кадр из фильма "Девчата". Лесоруб Илья — Николай Рыбников, повариха Тося — Надежда Румянцева

1 из 3
© РИА Новости | Перейти в медиабанк

Кадр из комедии "Девчата". Анфиса — Светлана Дружинина, Тося Кислицына — Надежда Румянцева

Кадр из комедийного художественного фильма Девчата. В роли Анфисы - Светлана Дружинина (слева), в роли Тоси - Надежда Румянцева

Кадр из комедии "Девчата". Анфиса — Светлана Дружинина, Тося Кислицына — Надежда Румянцева

2 из 3
© РИА Новости | Перейти в медиабанк

Надежда Румянцева в фильме "Девчата"

Кадр из художественного фильма Девчата

Надежда Румянцева в фильме "Девчата"

3 из 3

Кадр из фильма "Девчата". Лесоруб Илья — Николай Рыбников, повариха Тося — Надежда Румянцева

1 из 3

Кадр из комедии "Девчата". Анфиса — Светлана Дружинина, Тося Кислицына — Надежда Румянцева

2 из 3

Надежда Румянцева в фильме "Девчата"

3 из 3
На роль поварихи, приехавшей работать на лесоповал в Сибирь, претендовали многие известные актрисы. В том числе жена режиссера Чулюкина Наталья Кустинская. Николай Рыбников хотел, чтобы Тосю сыграла его супруга красавица Алла Ларионова, но ее не утвердили. Из-за этого отношения главных актеров комедии были очень напряженными. Тем не менее любовь звезды советского кино изобразили убедительно.

Счастливый случай

© РИА Новости | Перейти в медиабанкАктриса Надежда Румянцева в фильме "Королева бензоколонки"
Актриса Надежда Румянцева в фильме Королева бензоколонки - РИА Новости, 1920, 08.09.2025
Актриса Надежда Румянцева в фильме "Королева бензоколонки"
Еще одна яркая роль — Людмила Добрыйвечер в "Королеве бензоколонки". Зрителей покорила веселая и находчивая девушка из провинции, которая мечтает стать балериной на льду, но устраивается заправщицей и рассекает на роликах.
© РИА Новости | Перейти в медиабанкНадежда Румянцева в фильме "Королева бензоколонки"
Надежда Румянцева в фильме Королева бензоколонки - РИА Новости, 1920, 08.09.2025
Надежда Румянцева в фильме "Королева бензоколонки"
В этой комедии актриса снялась по счастливой случайности. В первом сценарии главная героиня была красавицей. Но никто из претенденток на роль не подошел, и его переписали.
Надежде Васильевне пришлось быстро учиться кататься на роликах, правда, для нее создали идеально ровный пол в павильоне.

Семья

© Первый каналНадежда Румянцева и Вилли Хштоян
Надежда Румянцева и Вилли Хштоян - РИА Новости, 1920, 08.09.2025
Надежда Румянцева и Вилли Хштоян
В 36 лет Румянцева вышла замуж за сотрудника Министерства внешней торговли СССР Вилли Хштояна. Они познакомились на дне рождения у приятеля актрисы. Своих детей у артистки не было, но супруги воспитывали дочь Вилли от первого брака Кристину. А затем и внука — Вилю.
Вслед за мужем Надежда Васильевна уехала сначала в Египет, а потом в Малайзию. И никогда не жалела, что выбрала семью, а не карьеру. К тому же ей интересно было побывать в других странах, она выучила французский и английский языки.

Необычный голос

На родину вернулась в 1970-х. Но снималась редко. Часто отказывалась от участия в проектах, где были сцены насилия, криминал. Говорила: "Актер должен нести людям свет, добро, надежду и любовь. Если этого нет, зачем такое кино?"
© Союзмультфильм (1976 – 1991)Кадр из мультфильма "38 попугаев"
Кадр из мультфильма 38 попугаев
Кадр из мультфильма "38 попугаев"
1 из 2
© РИА Новости / Виктор Ахломов | Перейти в медиабанк

Советская актриса театра и кино Надежда Румянцева ведет вечернюю передачу на радиостанции "Юность"

Советская актриса театра и кино Надежда Румянцева ведет вечернюю передачу на радиостанции Юность

Советская актриса театра и кино Надежда Румянцева ведет вечернюю передачу на радиостанции "Юность"

2 из 2
Кадр из мультфильма "38 попугаев"
1 из 2

Советская актриса театра и кино Надежда Румянцева ведет вечернюю передачу на радиостанции "Юность"

2 из 2
Зато активно работала в озвучке. Голос звезды мы слышим в анимационных лентах "38 попугаев", "Привет мартышке", "Бабушка удава", "Утиные истории". Она участвовала в дубляже картин "Зита и Гита", "Терминатор", "Унесенные ветром", "Анжелика и король", сериалах "Твин Пикс", "Рабыня Изаура".
Кадр из фильма "Нечаянная радость"
Кадр из фильма Нечаянная радость - РИА Новости, 1920, 08.09.2025
Кадр из фильма "Нечаянная радость"
Также Надежда Васильевна вела воскресную детскую программу "Будильник".

Последнюю роль в кино сыграла в 75 лет, в комедии "Нечаянная радость", в паре с Арменом Джигарханяном.

Трагедия и уход

© РИА Новости / Георгий Тер-Ованесов | Перейти в медиабанкЗаслуженная артистка РСФСР Надежда Румянцева
Заслуженная артистка РСФСР Надежда Румянцева - РИА Новости, 1920, 08.09.2025
Заслуженная артистка РСФСР Надежда Румянцева
В 1996-м в квартиру Румянцевой и Хштояна забрались воры. Жестоко избили актрису, пытавшуюся заступиться за мужа. Удары по голове спровоцировали сильнейшие боли — до потери сознания, и возможно, стали причиной опухоли головного мозга. О страшном диагнозе Надежда Васильевна узнала за полтора года до смерти. Актриса скончалась 8 апреля 2008-го в возрасте 77 лет в одной из московских клиник.
Актриса Екатерина Васильева выступает на церемонии открытия V Международного кинофестиваля В кругу семьи, которое состоялось киноконцертном театре Космос в Екатеринбурге - РИА Новости, 1920, 15.08.2025
Из мира сего: трудный путь Екатерины Васильевой из актрис в монахини
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала