МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к проведению реабилитации каскада Ясеневских прудов на юго-западе столицы, сообщил журналистам заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.
"Верхний, Средний и Нижний Ясеневские пруды расположены на территории парка на улице Паустовского, это любимое место отдыха местных жителей. Но сейчас водоемы находятся в неудовлетворительном состоянии: на дне накопились большие объемы иловых отложений, что привело к уменьшению глубины и активному зарастанию водорослями, наблюдается разрушение береговых полос. В связи с этим было принято решение провести комплексную реабилитацию прудов, работы планируем завершить до конца этого года", - рассказал Бирюков.
Заместитель мэра пояснил, что водоемы общей площадью 1,4 гектара очистят от ила, отремонтируют береговые полосы, обновят зоны биоплато и восстановят работу водосбросных сооружений.
"Пруды очистят от иловых отложений общим объемом более 3 тысяч кубометров, затем сформируют ложе водоемов и выполнят устройство водоупорного слоя. Это позволит увеличить максимальную глубину до необходимых отметок. После этого отремонтируем конструкцию береговых полос протяженностью более 800 метров при помощи отсыпки гравием и щебнем. На завершающем этапе приведем в порядок три зоны биоплато площадью более 348 "квадратов", в которые в теплое время года высадим порядка 5,7 тысячи водных растений", - добавил Бирюков.
Глава комплекса городского хозяйства подчеркнул, что специалисты регулярно проводят обследования столичных водоемов, в случае выявления проблем принимается решение о реабилитации. Список водных объектов формируется ежегодно с учетом пожеланий москвичей. Всего в этом году в Москве запланировано обновление 19 прудов.


