Рейтинг@Mail.ru
"Маршрут Трампа" осложнит отношения Армении и России, считает политолог - РИА Новости, 05.09.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Маршрут Трампа" осложнит отношения Армении и России, считает политолог

Саймс: проект "маршрут Трампа" может осложнить отношения Армении и России

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкГосударственные флаги России и Армении
Государственные флаги России и Армении - РИА Новости, 1920, 05.09.2025
Государственные флаги России и Армении. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ЕРЕВАН, 5 сен - РИА Новости. Проект "маршрут Трампа", предполагающий создание транспортной связи между Азербайджаном и его нахичеванской автономией через армянскую территорию, может по объективным причинам осложнить отношения между Арменией и Россией, заявил политолог Дмитрий Саймс, выступая на конференции "Армения - ЕАЭС" в Ереване.
В начале августа по итогам встречи премьера Армении Никола Пашиняна с президентами США и Азербайджана Дональдом Трампом и Ильхамом Алиевым в Вашингтоне была принята декларация о парафировании министрами иностранных Армении и Азербайджана согласованного текста соглашения об установлении мира и межгосударственных отношений между двумя странами. Также Ереван согласился сотрудничать с США и третьими сторонами для создания "маршрута Трампа ради международного мира и процветания", связывающего Азербайджан с его нахичеванской автономией через территорию Армении.
Участники протестов на фоне эскалации конфликта в Нагорном Карабахе перекрыли движение для автомобилей на площади республики в Ереване - РИА Новости, 1920, 22.08.2025
Армения начала готовиться к реализации "маршрута Трампа"
"Я не могу вам сказать, задумывалось ли ли это как антироссийский проект. Я могу вам сказать с моей точки зрения: по объективным последствиям этот проект, конечно, может создать осложнение между Арменией и Россией", - заявил Сайм, отвечая на вопрос, как повлияют трехсторонние договоренности лидеров Армении, США и Азербайджана на отношения Еревана и Москвы.
По его словам, насколько это соответствует интересам Армении, стоит решать армянскому народу. "Но думать, что с геополитической точки зрения Армения может согласиться на такой шаг, не заплатив какую-то цену в отношениях с Россией и не усложнив отношения с Москвой... было бы наивно", - отметил эксперт.
Вице-премьер РФ Алексей Оверчук - РИА Новости, 1920, 01.09.2025
Оверчук ответил на вопрос о возможном выходе Армении из ЕАЭС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала