Рейтинг@Mail.ru
ВМО оценила вероятность возникновения явления Ла-Нинья в Тихом океане - РИА Новости, 02.09.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
ВМО оценила вероятность возникновения явления Ла-Нинья в Тихом океане

ВМО: вероятность явления Ла-Нинья в октябре-декабре составляет 60%

© РИА Новости / Алексей ФилипповСерфинг на побережье Тихого океана в Камчатском крае
Серфинг на побережье Тихого океана в Камчатском крае - РИА Новости, 1920, 02.09.2025
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ЖЕНЕВА, 2 сен - РИА Новости. Вероятность наступления условий Ла-Нинья, природного явления, связанного со снижением температуры воды в экваториальной части Тихого океана, в октябре-декабре составляет 60%, сообщает Всемирная метеорологическая организация.
"Согласно последним данным Глобальных центров подготовки сезонных прогнозов ВМО, вероятность того, что температура поверхности моря в экваториальной части Тихого океана понизится до уровня Ла-Нинья, составляет 55% с сентября по ноябрь... В октябре–декабре 2025 года вероятность возникновения явления Ла-Нинья достигнет 60%", - говорится в сообщении организации.
Вид на Землю с борта МКС - РИА Новости, 1920, 24.10.2024
"Впереди хаос". Десятки ученых предупредили Европу о неминуемом катаклизме
С марта 2025 года сохранялись нейтральные условия (ни Эль-Ниньо, ни Ла-Нинья), а аномалии температуры поверхности моря в экваториальной части Тихого океана оставались около средних значений, отметили в ВМО.
"Сезонные прогнозы Эль-Ниньо и Ла-Ниньи и связанного с ними воздействия на нашу погоду являются важным инструментом сбора климатической информации. Они позволяют сэкономить миллионы долларов в таких ключевых секторах, как сельское хозяйство, энергетика, здравоохранение и транспорт, и уже спасли тысячи жизней, когда использовались для обеспечения готовности и принятия ответных мер", - заявила генеральный секретарь ВМО Селеста Сауло, слова которой приводятся в сообщении.
Явления Ла-Нинья и Эль-Ниньо влияют на погодные условия почти на всей планете. Особенность смены фаз океанских течений заключается в том, что при Ла-Нинья тепло из атмосферы усиленно уходит в океан, а при Эль-Ниньо поток идет из океана в атмосферу и, наоборот, вызывает аномальное повышение температуры.
Последний раз Эль-Ниньо продлилось с мая 2023 года по апрель 2024-го, после чего перешло в нейтральную фазу, однако его последствия продолжали влиять на глобальные температуры – 2024 год стал самым жарким на Земле, побив рекорд 2023-го.
Роман Вильфанд - РИА Новости, 1920, 02.02.2025
Наступил холодный аналог явления Эль-Ниньо, рассказал Вильфанд
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала