Рейтинг@Mail.ru
Дерипаска дал совет по борьбе с желающими "распотрошить" российские активы - РИА Новости, 31.08.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дерипаска дал совет по борьбе с желающими "распотрошить" российские активы

Дерипаска призвал осудить причастных к похищению российских активов в ЕС

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкОснователь фонда "Вольное дело", компаний Эн+ и РУСАЛ Олег Дерипаска
Основатель фонда Вольное дело, компаний Эн+ и РУСАЛ Олег Дерипаска - РИА Новости, 1920, 31.08.2025
Основатель фонда "Вольное дело", компаний Эн+ и РУСАЛ Олег Дерипаска. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 31 авг — РИА Новости. Россия должна судить представителей стран Запада, которые пытаются украсть ее замороженные активы, заявил бизнесмен Олег Дерипаска в Telegram-канале.
«

"На чужой каравай рот не разевай! Уж слишком много желающих распотрошить незаконно замороженные народные российские активы", — написал он.

Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис - РИА Новости, 1920, 30.08.2025
Глава МИД Литвы сделал заявление о замороженных российских активах
Предприниматель добавил, что помешать этому может только приговор, вынесенный российским судом. При этом помимо тюремного срока необходима также конфискация имущества всех причастных — от секретарей и юристов до министров ЕС.
После начала спецоперации ЕС и страны G7 заморозили почти половину российских активов на сумму около 300 миллиардов евро. Примерно 200 миллиардов находятся в Евросоюзе, в основном на счетах бельгийской Euroclear — одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем. Доходы от замороженных средств Брюссель направляет Украине. По данным газеты Welt am Sonntag, с января по июль 2025-го эта сумма составила 10,1 миллиарда евро.
Москва ввела ответные ограничения: резервы инвесторов из недружественных стран и доходы от них аккумулируются на специальных счетах типа "С". Выводить их можно только по решению специальной правительственной комиссии. В России не раз называли заморозку активов воровством, отмечая, что ЕС нацелен на средства не только частных лиц, но и государства.
Флаги Евросоюза - РИА Новости, 1920, 29.08.2025
Во Франции раскритиковали заявление ЕК о российских активах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала