Рейтинг@Mail.ru
Исследование: ИИ закроет до 80% кадрового дефицита в России к 2030 году - РИА Новости, 30.08.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Исследование: ИИ закроет до 80% кадрового дефицита в России к 2030 году

В РАНХиГС заявили, что ИИ закроет до 80% кадрового дефицита в России к 2030 году

© Depositphotos.com / agsandrewИскусственный интеллект
Искусственный интеллект - РИА Новости, 1920, 30.08.2025
Искусственный интеллект. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Искусственный интеллект компенсирует до 80% кадрового дефицита в России к 2030 году​, а также принесет экономике страны дополнительно 2,5% ВВП, сообщили РИА Новости в РАНХиГС со ссылкой на проведенное исследование.
"Массовое применение генеративного ИИ принесет экономике России дополнительно 2,5% ВВП к 2030 году (эквивалент 4,5 триллиона рублей), компенсирует до 80% кадрового дефицита", - говорится в сообщении.
Кошка породы курильский бобтейл - РИА Новости, 1920, 28.08.2025
Минцифры поддержало создание фотобанка питомцев для их поиска с помощью ИИ
Уточняется, что технология способна автоматизировать рутинные задачи и усилить творческие возможности сотрудников, что ведет к повышению производительности труда на 15-20% и как следствие – компенсации до 80% кадрового дефицита. Одновременно ИИ способствует структурной трансформации рынка труда и появлению новых профессий.
"Генеративный ИИ является катализатором производительности, важнейшим инструментом решения кадрового дефицита и драйвером экономического роста России", - отмечается в исследовании вуза.
В области стратегического планирования внедрение генеративного искусственного интеллекта должно стать частью долгосрочной стратегии компании или организации.
"Активное участие руководства в процессе внедрения поможет преодолеть сопротивление и ускорить цифровую трансформацию, а государственно-частное партнерство усилит эффективность и безопасность внедрения генеративного ИИ", - заключили в РАНХиГС.
Работа за компьютером - РИА Новости, 1920, 27.08.2025
Специалисты обнаружили первый компьютерный вирус на основе ИИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала