Рейтинг@Mail.ru
Россия стала покупать втрое больше винограда у Китая - РИА Новости, 25.08.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия стала покупать втрое больше винограда у Китая

Россия стала покупать у Китая втрое больше винограда, но в 17 раз меньше изюма

© Getty Images / VCG/Zhou ShegenСбор винограда в провинции Цзянсу в Китае
Сбор винограда в провинции Цзянсу в Китае - РИА Новости, 1920, 25.08.2025
Сбор винограда в провинции Цзянсу в Китае. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. Втрое больше китайского винограда стало приезжать в Россию в этом году, а поставки изюма при этом рухнули в 17 раз, выяснило РИА Новости по данным китайской статслужбы.
Суммарно за январь-июль 2025 года Китай экспортировал в Россию свежего винограда на 28,5 миллиона долларов - в 3,1 раза больше, чем за такой же период годом ранее. Физический объем поставок составил 16,1 тысячи тонн - в 2,8 раза больше, чем год назад.
Бутылки с игристым вином - РИА Новости, 1920, 16.08.2025
Титов оценил перспективы для российского игристого вина на рынке США
В то же время Москва стала закупать у Пекина в 17,7 раза меньше изюма: всего лишь на 85,8 тысячи долларов - в 17,7 раза меньше, чем год назад. При этом физические объемы сократились еще сильнее - в 23,5 раза, до 41,1 тонны.
По итогам июля этого года экспорт свежего винограда из КНР в Россию составил 5,3 миллиона долларов, что в 2,7 раза больше, чем в прошлом июле, и на 22% меньше, чем месяцем ранее.
Благодаря наращиванию закупок Россия поднялась с 8-го места в топ-5 главных импортеров китайского свежего винограда, наряду с Вьетнамом (81,5 миллиона долларов за январь-июнь), Киргизией (46,2 миллиона), Индонезией (41,6 миллиона) и Таиландом (41,4 миллиона).
При этом главными покупателями китайского изюма стали Германия (10,7 миллиона за семь месяцев), Великобритания (7,7 миллиона), Япония (6,2 миллиона), Австралия (5,1 миллиона) и ОАЭ (4,6 миллиона). Россия, ранее находившаяся во второй десятке, расположилась в четвертой.
Вино в бокале - РИА Новости, 1920, 23.07.2025
Экспорт российского вина в 2025 году вырос на 19 процентов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала