Рейтинг@Mail.ru
В Кишиневе митингующие просят международные организации освободить Гуцул - РИА Новости, 25.08.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Кишиневе митингующие просят международные организации освободить Гуцул

Сторонники Гуцул просят международные организации освободить ее и Попан

© РИА Новости / Родион Прока | Перейти в медиабанкСторонники главы Гагаузской автономии в составе Молдавии Евгении Гуцул во время митинга у СИЗО №13 в Кишиневе
Сторонники главы Гагаузской автономии в составе Молдавии Евгении Гуцул во время митинга у СИЗО №13 в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 25.08.2025
Сторонники главы Гагаузской автономии в составе Молдавии Евгении Гуцул во время митинга у СИЗО №13 в Кишиневе. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
КИШИНЕВ, 25 авг - РИА Новости. Сторонники главы Гагаузской автономии Евгении Гуцул и активистки Светланы Попан вышли на очередной пикет у СИЗО, где они содержатся, поддержав обращение в международные организации за их освобождение, сообщил РИА Новости представитель правительства региона Юрий Кузнецов.
Суд в Кишиневе 5 августа приговорил Гуцул к семи годам лишения свободы с немедленным исполнением приговора по делу о финансировании запрещенной в Молдавии партии "Шор". Гуцул назвала приговор "политической расправой по указке сверху" и заявила, что будет бороться за свое имя и правду. Она обвинила президента Молдавии Майю Санду в использовании репрессий как инструмента борьбы с несогласными. Активистка блока "Победа" Светлана Попан была осуждена по этому же делу на 6 лет.
Тирасполь - РИА Новости, 1920, 25.08.2025
МИД Приднестровья обвинил Молдавию в ограничении политических свобод
"Мы обещали, что не бросим Евгению Александровну и Светлану Попан. Сегодня проходит очередной митинг в их поддержку прямо у стен СИЗО. Люди поддержали наше обращение в международные организации, такие как Европейский Союз, ОБСЕ, ООН — с требованием немедленно освободить их из тюрьмы", - сказал Кузнецов.
Он добавил, что слова поддержки приходят из различных стран. "Сегодня слова поддержки приходят из Турции, России, Рима, Италии, Греции, Испании, других стран", - добавил представитель правительства Гагаузии.
Власти Молдавии перешли к репрессивным мерам против любого инакомыслия – помимо Гуцул, уголовные дела возбуждены против целого ряда оппозиционных политиков, в аэропорту Кишинева задерживают депутатов за посещение России. Кроме того, Кишинев пытается запретить протесты за 30 дней и в течение 30 дней после выборов. Чтобы отказывать кандидатам в регистрации без объяснения причин и таким образом не допустить их до выборов, правящая партия предложила расширить полномочия службы информации и безопасности якобы "для борьбы с избирательной коррупцией".
С неугодными СМИ, предоставляющими отличную от правящей власти точку зрения на политические события в стране, власти Молдавии разобрались еще в 2023 году - закрыты 13 телеканалов и десятки сайтов. В список запрещенных ресурсов попали сайт и Telegram-канал Sputnik Молдова, сайты "Комсомольской правды", "Аргументов и фактов", "Московского комсомольца", "Российской газеты", агентства "Регнум", "Ленты.ру", "Правды.ру", а также сайты молдавских телеканалов Orizont TV, Prime TV, "Примул", Publika TV, Canal 2, Canal 3 и других. Также осенью 2024 года перед выборами в Молдавии было заблокировано более 100 Telegram-каналов.
Участники акции протеста - РИА Новости, 1920, 24.08.2025
Молдавская оппозиция обвинила власти в дискредитации участников протестов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала