Рейтинг@Mail.ru
Глава Минобороны Нидерландов будет временно исполнять обязанности главы МИД - РИА Новости, 16.09.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава Минобороны Нидерландов будет временно исполнять обязанности главы МИД

Глава МО Нидерландов Брекелманс стал временно исполняющим обязанности главы МИД

© Getty Images / Omar HavanaРубен Брекелманс
Рубен Брекелманс - РИА Новости, 1920, 23.08.2025
Рубен Брекелманс. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ГААГА, 23 авг - РИА Новости, Анастасия Иванова. Глава минобороны Нидерландов Рубен Брекелманс назначен по совместительству временно исполняющим обязанности главы МИД королевства после отставки с этого поста Каспара Велдкампа, говорится в заявлении правительства.
"Министр обороны (Нидерландов Рубен - ред.) Брекелманс будет временно исполнять обязанности министра иностранных дел", - говорится в сообщении, которое распространил кабмин в субботу.
ЗРК Patriot - РИА Новости, 1920, 21.08.2025
Нидерланды отправят в Польшу два ЗРК Patriot для поддержки Украины
Отмечается, что Брекелманс также возьмет на себя задачи госсекретаря по вопросам внешней торговли при министерстве иностранных дел Нидерландов после ухода с этой должности Ханнеке Бурма.
Король Нидерландов Виллем-Александр ранее освободил от должностей главу МИД страны Каспара Велдкампа и других членов правительства из партии "Новый общественный договор" (NSC), подавших в отставку из-за неудавшейся попытки договориться по мерам в отношении Израиля.
Помимо министра иностранных дел от должностей были освобождены вице-премьер и министр социальных дел и занятости Эдди ван Хейем, министр внутренних дел и по делам королевства Юдит Аутермарк, министр образования, культуры и науки Эппо Брейнс, министр здравоохранения, социального обеспечения и спорта Даниэль Янсен, а также четверо государственных секретарей.
В пятницу Велдкамп объявил о решении уйти в отставку после того, как ему не удалось согласовать с другими членами правительства новые меры в отношении Израиля из-за ухудшающейся ситуации в секторе Газа. Министр пояснил, что чувствует себя ограниченным в возможностях самостоятельно проводить политику, которую он считает необходимой. Вслед за ним об отставке попросили другие члены правительства, которые являются однопартийцами Велдкампа.
Ранее политик пообещал представить парламенту Нидерландов дополнительные меры в отношении Израиля из-за ситуации в Газе. Однако его инициативы не нашли поддержку у других членов кабинета министров.
Флаги ЕС на фоне здания Евросоюза в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 23.08.2025
Партия Вилдерса в Нидерландах выступила против приема новых членов в ЕС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала