Рейтинг@Mail.ru
В Кишиневе прошла акция в честь 81-летия освобождения Молдавии от фашизма - РИА Новости, 24.08.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Кишиневе прошла акция в честь 81-летия освобождения Молдавии от фашизма

В Кишиневе оппозиция провела акцию в память об освобождении Молдавии от фашизма

Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
КИШИНЕВ, 23 авг - РИА Новости. Активисты молдавского оппозиционного блока "Победа" провели акцию "Свеча памяти" у памятника Освободителям Кишинева в субботу вечером в честь 81-летия освобождения республики от фашизма, сообщили РИА Новости в пресс-службе политсилы.
Кишинев была освобожден от румынско-фашистской оккупации 24 августа 1944 года в ходе Ясско-Кишиневской операции Красной Армии, длившейся с 20 по 29 августа.
"В преддверии дня памяти о Ясско-Кишиневской операции мы решили провести памятную акцию "Свеча памяти". Сегодня она прошла у памятника Освободителям Кишинева. Мы чтим и помним события, которые происходили в Великую Отечественную войну, хотим из поколения в поколения передавать рассказы ветеранов", - заявили в блоке "Победа".
Около 400 тысяч уроженцев Молдавии воевали в составе Красной Армии, подвиги 250 тысяч из них отмечены наградами, 19 человек стали Героями Советского Союза.
Ясско-Кишиневская операция была стратегической военной операцией Вооруженных сил СССР против нацистской Германии и Румынии с целью разгрома крупной немецко-румынской группировки, прикрывавшей балканское направление, и освобождения Молдавии.
Сотрудники полиции у пенитенциара № 13 в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 21.08.2025
Кишинев отчаянно пытается ограничить деятельность оппозиции, заявили в МИД
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала