Рейтинг@Mail.ru
Доклад: Глобальная энергетическая безопасность невозможна без России - РИА Новости, 22.08.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка супертега - РИА Новости, 1920, 24.04.2025
РИА Новости Аналитика
Доклад: Глобальная энергетическая безопасность невозможна без России

Глобальная энергетическая безопасность невозможна без России

© РИА Новости / Павел Львов | Перейти в медиабанкУзлы учета газа Амурского газоперерабатывающего завода компании "Газпром"
Узлы учета газа Амурского газоперерабатывающего завода компании Газпром - РИА Новости, 1920, 22.08.2025
Узлы учета газа Амурского газоперерабатывающего завода компании "Газпром". Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 22 авг – РИА Новости. Глобальная энергетическая безопасность невозможна без России, Венесуэлы и Ирана, занимающих значительную роль в добыче нефти, говорится в докладе "РИА-Аналитика" "Новый облик мировой энергетики".
"Россия, Венесуэла и Иран являются ключевыми игроками на энергетическом рынке, от поставок которых напрямую зависит мировая энергобезопасность. На них приходится треть мировых запасов жидких углеводородов и 15% мировой добычи. Без их ресурсной базы невозможен переход к новому облику мировой энергетики", - сказано там.
Флаги ЕС на фоне здания Евросоюза в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 22.08.2025
У Европы нет смелости признать неудачу "чистого нуля", сказано в докладе
Как отмечают авторы доклада, уже сейчас становится понятно, что новый технологический уклад будет энергозатратным, что будет связанно с роботизацией, развитием искусственного интеллекта и криптовалютами. По их мнению, в будущем именно на этих сферах будет строиться новая экономика.
"Степень влияния цифровизации на мировую энергосистему хорошо видна на примере криптовалют. Менее чем за десять лет они превратились в самостоятельную отрасль, которая сегодня потребляет ресурсы наравне с целыми государствами. Так, энергопотребление биткоина уже превысило уровень Польши", - говорится в докладе.
При этом подчеркивается, что доля России в мировом экспорте углеводородов составляет порядка 15%, а экономика РФ, несмотря на колоссальное санкционное давление в последние годы, смогла за это время укрепиться и утвердить свою жизнеспособность.
"В целом нельзя отрицать эволюционного - пока отнюдь не революционного - развития мировой энергетики. Это будет прагматичный синтез традиционных и альтернативных источников. Важнейшую роль будут играть национальные энергетические стратегии. У России в этом вопросе неплохие стартовые позиции практически по всем пунктам - на них и будет строиться энергетическое будущее страны", - резюмируют авторы.
Флаг Китая - РИА Новости, 1920, 22.08.2025
Китай в будущем станет крупным экспортером энергии, говорится в докладе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала