Рейтинг@Mail.ru
Россия оказывает Палестине разноплановую помощь, заявил советник Аббаса - РИА Новости, 21.08.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия оказывает Палестине разноплановую помощь, заявил советник Аббаса

Советник Аббаса Аль-Хабаш: Россия оказывает Палестине разноплановую помощь

CC BY 2.0 / Joi / Palestinian flagsФлаги Палестины
Флаги Палестины - РИА Новости, 1920, 21.08.2025
Флаги Палестины. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
КАИР, 21 авг - РИА Новости. Россия оказывает палестинскому народу разноплановую помощь, в том числе спасая жизни и предоставляя чрезвычайную поддержку, заявил РИА Новости советник президента Палестины Махмуд Аль-Хабаш.
"Россия оказывает многостороннюю помощь Палестине - финансовую, техническую, сельскохозяйственную, гуманитарную и в сфере чрезвычайной поддержки", - сказал Аль-Хабаш.
Флаги Израиля - РИА Новости, 1920, 15.05.2025
СМИ: Израиль согласился возобновить поставки гумпомощи в сектор Газа
Советник привел пример одной из жизненно важных акций помощи со стороны России, напомнив о передаче 30 тысяч тонн пшеницы Палестине, которую президент Махмуд Аббас распорядился направить на нужды сектора Газа на фоне продолжающегося там голода и роста числа погибших от отсутствия суточной нормы питания. "Это лишь один из примеров постоянной и последовательной поддержки России Палестины и палестинского дела", - отметил Аль-Хабаш.
Гуманитарная ситуация в секторе Газа ухудшилась после того, как Израиль отказался работать с БАПОР (Ближневосточным агентством ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ), которое многие десятилетия отвечало за снабжение палестинцев. Несколько сотен распределительных пунктов БАПОР были заменены четырьмя, которые открыл частный американский фонд GHF (Гуманитарный фонд Газы) при поддержке израильских властей в районах, которые считаются зачищенными от ХАМАС.
Раздачи регулярно сопровождаются стрельбой по палестинцам со стороны израильских военных. По подсчетам ООН, с мая при подобных обстоятельствах погибли 1373 человека.
Применение оружия израильтяне обычно оправдывают тем, что палестинцы якобы отклоняются от определенных им маршрутов и опасно приближаются к армейским позициям. В Израиле обвиняют БАПОР в тесных связях с ХАМАС и утверждают, что GHF впервые позволил помогать мирным жителям сектора Газа в обход палестинского движения.
Махмуд Аббас - РИА Новости, 1920, 21.08.2025
Аббас планирует принять участие в российско-арабском саммите
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала