УФА, 9 авг — РИА Новости. После взрыва на предприятии в Башкирии пострадали 27 человек, сообщил помощник главы Минздрава Алексей Кузнецов.
"В больницы госпитализированы 27 пострадавших в происшествии на заводе в Стерлитамаке. 21 из них — в отделение реанимации и интенсивной терапии. Запланировано проведение телемедицинских консультаций со специалистами федеральных медицинских центров", — заявил он.

© Фото : Госкомитет РБ по ЧС
Обстановка на месте взрыва в Стерлитамаке
Об инциденте стало известно утром в субботу, он произошел на производственной площадке "Каустик", принадлежащей "Башкирской содовой компании". Организован контроль качества окружающей среды.
Как рассказали РИА Новости в пресс-службе завода, взрыв прогремел из-за разгерметизации трубопровода при подготовке к ремонту. Угрозы жизни и здоровью жителей Стерлитамака нет.

© Фото : Госкомитет РБ по ЧС
Обстановка на месте взрыва в Стерлитамаке
По данным МЧС, в ликвидации последствий участвуют 42 человека и 15 единиц техники, ситуация находится на контроле. Оказание помощи пострадавшим координирует Федеральный центр медицины катастроф Минздрава.
Возбуждено дело о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов.
"Башкирская содовая компания" — крупнейший в России производитель кальцинированной и пищевой соды.

