МОСКВА, 8 авг — РИА Новости. Индия приостановила планы по закупке оружия и самолетов у США после введения пошлин, пишет Reuters.
"Нью-Дели поставил на паузу свои планы по закупке нового американского вооружения и самолетов", — сообщило агентство со ссылкой на трех индийских чиновников.
Речь идет о БТР Stryker и противотанковых ракетах Javelin. По словам двух собеседников, министр обороны Раджнатх Сингх на следующей неделе планировал посетить Вашингтон, где должен был объявить о приобретении шести самолетов Boeing P8I на сумму около 3,6 миллиарда долларов и систем вспомогательного оборудования, но поездку отменили.
При этом, как заявил РИА Новости источник в Минобороны Индии, информация о приостановке оборонных закупок в Штатах является "ложной и сфабрикованной".
Пошлины против Нью-Дели
В последнее время отношения Индии и Штатов ухудшились на фоне требований Вашингтона прекратить сотрудничество с Москвой в энергетической сфере.
В конце июля президент США Дональд Трамп объявил о введении 25-процентной пошлины на импорт из Индии. Он сослался на высокие тарифы со стороны Нью-Дели, торговые барьеры и "сотрудничество с Россией". Также он заявил, что страна должна платить неуказанный штраф за вышеупомянутые действия. Тариф вступил в силу в четверг.
При этом в среду Трамп подписал указ о введении дополнительной пошлины в размере 25 процентов на импорт из Индии за закупки российской нефти. Эти санкции начинают действовать с 27 августа.



