МОСКВА, 8 авг — РИА Новости. С начала 2025 года в Алтайском крае 1210 предпринимателей заключили социальный контракт на реализацию бизнес-проектов, сообщает пресс-служба правительства региона.
Всего в крае за указанный период заключили 3425 социальных контрактов. Помимо осуществления бизнес-плана, 1183 человека подписали соглашение для поиска работы и трудоустройства, а 715 вложили полученные средства в развитие личного подсобного хозяйства. Программа соцконтрактов в рамках нацпроекта "Семья" помогает малообеспеченным гражданам улучшить финансовое положение и найти источники дохода.
В пример пресс-служба приводит Сергея Рыбина из села Мамонтово. Некоторое время он был безработным из-за ликвидации организации. Мужчина получил по соцконтракту 350 тысяч рублей. На эти средства он приобрел инструменты для монтажа и ремонта холодильного оборудования и кондиционеров, организовал собственное дело и теперь работает как в своем районе, так и за его пределами.
В этом году в Мамонтовском районе заключили уже 33 социальных контракта, из них 19 нацелены на поиск работы. Еще пять человек вложили средства в реализацию бизнес-проекта, семеро – в развитие личного подсобного хозяйства.


