Рейтинг@Mail.ru
Суд вынес приговор жене экс-судьи Верховного суда Чечни Янгулбаева - РИА Новости, 07.08.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд вынес приговор жене экс-судьи Верховного суда Чечни Янгулбаева

Суд дал 4 года колонии-поселения жене экс-судьи Верховного суда Чечни Янгулбаева

© РИА НовостиЖена бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева Зарема Мусаева
Жена бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева Зарема Мусаева - РИА Новости, 1920, 06.08.2025
Жена бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева Зарема Мусаева
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 авг - РИА Новости. Суд в Чечне приговорил к 4 годам колонии-поселения жену бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева Зарему Мусаеву, обвиняемую в нападении на сотрудника ФСИН, сообщил РИА Новости ее адвокат Александр Савин.
"По совокупности преступлений Мусаевой назначено 4 года колонии-поселения", - сказал он.
Как передает корреспондент РИА Новости с зала Шалинского районного суда, судья приговорила Мусаеву по эпизоду с нападением на сотрудника ФСИН к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, а с учетом предыдущего приговора, вынесенного в 2023 году Ахматовским райсудом Грозного, – к 4 годам колонии-поселения.
Ранее Савин сообщал РИА Новости, что против Мусаевой возбуждено новое уголовное дело - по статье "дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества". Как уточнял адвокат, ей вменяют нападение на сотрудника ФСИН, с которым она возвращалась из больницы: женщина якобы сорвала погон с куртки и ударила ладонью по шее, не причинив вред здоровью. По его данным, у Мусаевой инсулинозависимая форма диабета, гипертоническая болезнь, передвигается она на костылях.
Сотрудник полиции - РИА Новости, 1920, 23.08.2023
МВД объявило в розыск сына экс-судьи из Чечни Янгулбаева
В марте Шалинский городской суд Чечни начал рассмотрение дела, ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе прений прокурор запросил для Мусаевой 4 года и 1 месяц лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения. Защита настаивала на полном оправдании Мусаевой. В последнем слове подсудимая также не признала свою вину.
В июле 2023 года Ахматовский районный суд Грозного назначил Мусаевой 5,5 лет колонии общего режима по делу о нападении на правоохранителя и мошенничестве. Позже Верховный суд Чечни, признав наличие у нее хронических заболеваний смягчающим обстоятельством, изменил приговор на 5 лет колонии-поселения.
Жену экс-судьи Верховного суда Чечни 22 января 2022 года забрали из дома в Нижнем Новгороде чеченские полицейские и увезли на допрос в Грозный. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что действия полицейских из республики, работавших в Нижнем Новгороде, были согласованы и проводились в соответствии с законодательством России. По его словам, Янгулбаевым "трижды отправляли повестку". Доставленная в Грозный Мусаева напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза, заявлял Кадыров.
После этого Янгулбаев с дочерью уехали из страны. Коллегия судей Чечни лишила его статуса судьи и неприкосновенности. По словам председателя совета судей Чечни Алавдина Гардалоева, поступки Янгулбаева "несовместимы с высоким статусом судьи в отставке".
Зима в Грозном - РИА Новости, 1920, 03.02.2022
В Чечне заявили, что Янгулбаевы пропагандировали террористические идеи
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала