Рейтинг@Mail.ru
Макрон потребовал ужесточить политику в отношении Алжира - РИА Новости, 06.08.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макрон потребовал ужесточить политику в отношении Алжира

Макрон потребовал от правительства ужесточить политику в отношении Алжира

© AP Photo / Pool Photo/Ludovic MarinЭммануэль Макрон
Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 06.08.2025
Эммануэль Макрон. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ПАРИЖ, 6 авг – РИА Новости. Президент Франции Эммануэль Макрон потребовал от своего правительства ужесточить политику в отношении Алжира на фоне напряженности между двумя странами, следует из письма французского лидера премьеру Франсуа Байру, опубликованного газетой Figaro.
"С учетом растущих трудностей с Алжиром, с которыми мы сталкиваемся в области миграции и безопасности, я хочу, чтобы вы могли принять дополнительные решения… Всё это требует от Франции действовать с большей твердостью и решительностью. Это то, чего я прошу от правительства", - говорится в письме Макрона.
Президент Франции Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 31.07.2025
"Объявим бойкот". Новое заявление Макрона высмеяли во Франции
Среди прочего, французский президент поручил главе МИД Жану-Ноэлю Барро уведомить Алжир о формальной приостановке действия соглашения от 2013 года, которое позволяет держателям служебных и дипломатических паспортов въезжать во Францию без визы.
Кризис в отношениях Франции и Алжира возник после того, как Париж признал суверенитет Марокко над Западной Сахарой, в то время как Алжир требует провести референдум по самоопределению территории.
В мае алжирские власти приняли решение выслать 15 французских госслужащих, временно направленных в страну. До этого в апреле Алжир сообщил о выдворении 12 французских дипломатов, постановив считать сотрудников посольства и консульских представительств Франции в Алжире персонами нон грата. В обоих случаях Франция приняла ответные меры. Кроме того, Франция усложняет въезд в страну для алжирских дипломатов и госслужащих, обязывая их получать визу.
Помимо этого, ранее суд в Алжире утвердил пятилетний приговор писателю Буалему Сансалю, имеющему также гражданство Франции и чьего освобождения добивался Париж. В конце марта суд приговорил Сансаля к пяти годам тюрьмы и штрафу в 500 тысяч алжирских динаров (3,8 тысячи долларов), признав писателя виновным в посягательстве на национальное единство, участии в действиях, наносящих ущерб экономике Алжира, и распространении видеоматериалов, угрожающих безопасности и стабильности страны. Его задержание привело к еще большему ухудшению отношений между двумя странами. Президент Франции Эммануэль Макрон призвал Алжир освободить Сансаля, заявив, что африканская страна "бесчестит" себя, лишая его свободы. МИД Алжира в ответ на это заявил, что слова Макрона являются вмешательством во внутренние дела.
Президент Франции Эммануэль Макрон с супругой Брижит - РИА Новости, 1920, 03.08.2025
"Нанял защитника извращенцев". Макрон признал потерю репутации из-за Брижит
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала