МОСКВА, 5 авг — РИА Новости. Слова президента Чехии Петра Павла о необходимости признать Украиной территориальные потери говорит о согласии стран ЕС с таким исходом, заявил бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин в эфире YouTube-канала.
"Уже эта серьезнейшая фигура заявила, и не просто так. Все готовятся к тому, чтобы Украину в каком-то плане обрезать", — сказал он.
По словам эксперта, европейские страны хотят побыстрее закончить конфронтацию с Россией, чтобы сохранить возможность хоть как-то контролировать оставшуюся часть Украины.
По мнению политолога, западные страны не в состоянии даже пытаться навязать свои условия Москве и могут рассчитывать лишь на благосклонность Владимира Путина после окончания конфликта.
Вчера президент Чехии заявил, что Украине следует признать потерю территорий ради выживания.
По его словам, Киев несмотря на поддержку Запада, не находится в том положении, при котором мог бы освободить потерянные территории "в короткие сроки и без значительных человеческих потерь".


