КАИР, 5 авг - РИА Новости. Жители сектора Газа подвергаются систематическому геноциду, заявил президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси.
Президент Египта подчеркнул, что жители сектора "подвергаются систематическому геноциду".
"История рассудит многие государства за позицию в отношении войны в Газе", - отметил ас-Сиси.
Египетский лидер уточнил, что Египет не отказывался от своей роли по ввозу гуманитарной помощи жителям сектора Газа.
"Более 5 тысяч грузовиков с помощью на территории Египта готовы въехать в сектор Газа", - добавил ас-Сиси.
Президент Египта также назвал несостоятельными и странными попытки принизить роль Египта в помощи сектору.
В понедельник власти сектора Газа объявили, что Израиль после частичного возобновления поставок гуманитарной помощи палестинцам с 27 июля разрешил въехать в сектор лишь 674 грузовикам, что покрывает не более 14% потребностей населения в помощи. По данным властей сектора, для обеспечения минимальных потребностей жителей территории в продовольствии, предметах первой необходимости, топливе и медикаментах следует ежедневно пропускать в сектор порядка 600 грузовиков с гуманитарной помощью.
Израиль 7 октября 2023 года подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. После этого боевики палестинского движения ХАМАС проникли в приграничные районы, открыв огонь по военным и гражданским, захватили более 200 заложников. По данным властей, с израильской стороны тогда погибли около 1,2 тысячи человек.
В ответ Армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи", включающую удары по гражданским объектам, и объявила о полной блокаде сектора Газа: были остановлены поставки воды, электричества, топлива, продуктов и лекарств.


