Рейтинг@Mail.ru
На Украине арестовали владельца предприятия по производству дронов - РИА Новости, 04.08.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Украине арестовали владельца предприятия по производству дронов

ВАКС Украины арестовал владельца предприятия по производству дронов Марченко

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкЗдание Высшего антикоррупционного суда Украины в Киеве
Здание Высшего антикоррупционного суда Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 04.08.2025
Здание Высшего антикоррупционного суда Украины в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины избрал меру пресечения владельцу предприятия по производству дронов Владиславу Марченко в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 15 миллионов гривен (360 тысяч долларов), сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).
Марченко подозревают в причастности к коррупционной схеме при закупке дронов и средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для ВСУ. Ранее в понедельник Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) сообщало, что по делу о коррупции при закупках дронов и РЭБ проходят шесть человек. Среди подозреваемых - экс-глава подконтрольной Киеву части ЛНР, депутат Верховной рады, начальник городской военной администрации, командир военной части Национальной гвардии Украины, бенефициарный владелец предприятия-производителя БПЛА, директор предприятия-производителя БПЛА. По данным украинского телеканала "Общественное", один из задержанных - владелец предприятия по производству дронов Владислав Марченко.
"Коррупция при закупке БПЛА и средств РЭБ: еще к одному подозреваемому применена мера пресечения. Следователь судья ВАКС ... применил меру пресечения к фактическому бенефициарному владельцу предприятия – производителю БПЛА в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 15 миллионов гривен (360 тысяч долларов) залога", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале САП.
НАБУ 2 августа сообщило о задержании депутата Рады по обвинению в крупной коррупционной схеме при закупке БПЛА и средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для ВСУ по завышенным ценам, вместе с ним фигурантами дела стали руководители местных военных администраций и военнослужащие. По данным украинских СМИ, речь идет о депутате от партии "Слуга народа" Алексее Кузнецове. Позже издание "Украинская правда" сообщило, что среди разоблаченных лиц глава Мукачевской районной администрации, экс-глава образованной Киевом Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай, а также глава Рубежанской городской военной администрации Андрей Юрченко. На следующий день Владимир Зеленский подписал указы об увольнении с должностей Гайдая и Юрченко.
Флаг Украины - РИА Новости, 1920, 01.08.2025
Глава НАБУ подтвердил обыски в доме экс-заместителя Ермака
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала