Рейтинг@Mail.ru
Дмитриев прокомментировал прибытие Crew Dragon с Платоновым к МКС - РИА Новости, 03.08.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дмитриев прокомментировал прибытие Crew Dragon с Платоновым к МКС

Дмитриев назвал доставку корабля SpaceX к МКС сотрудничеством в действии

© Фото : РоскосмосМеждународная космическая станция
Международная космическая станция - РИА Новости, 1920, 03.08.2025
Международная космическая станция. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Глава РФПИ, спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев назвал "международным сотрудничеством в действии" новость о доставке к МКС корабля компании SpaceX с российским космонавтом Олегом Платоновым и представителями США и Японии.
В субботу корабль Crew Dragon с Платоновым в составе экипажа пристыковался к Международной космической станции. Изначально запуск планировался на 31 июля, однако из-за погодных условий его пришлось отложить на сутки. Ракета Falcon-9 с кораблем стартовала в 18.43 мск 1 августа.
Дмитрий Баканов - РИА Новости, 1920, 01.08.2025
Баканов призвал и. о. главы НАСА расширять неподсанкционное сотрудничество
"(Представители - ред.) США, России и Японии доставлены SpaceX на шестимесячную миссию к Международной космической станции. Международное сотрудничество в действии", - написал Дмитриев в воскресенье на своей странице в соцсети X*.
В состав экипажа, помимо Платонова, входят американские астронавты - командир Зина Кардман и пилот Майкл Финк, а также специалист Кимия Юи (Японское агентство аэрокосмических исследований, JAXA). Как ожидается, они проведут на станции несколько месяцев.
Вскоре после стыковки, как ожидается, на Землю вернется предыдущий такой корабль. На нем с орбиты возвратятся космонавт "Роскосмоса" Кирилл Песков, астронавты НАСА Энн Макклейн и Николь Айерс, а также астронавт JAXA Такуя Ониси.
Полет проходит в рамках соглашения о перекрестных полетах между Роскосмосом и НАСА.
*Социальная сеть, выполняющая функции иноагента и признанная нежелательной в России
Встреча российского космонавта Олега Платонова на МКС - РИА Новости, 1920, 02.08.2025
Корабль Crew Dragon с россиянином Платоновым пристыковался к МКС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала