Рейтинг@Mail.ru
В Подмосковье выявили два завозных случая клещевого энцефалита - РИА Новости, 01.08.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Подмосковье выявили два завозных случая клещевого энцефалита

В Подмосковье зафиксировали два завозных случая клещевого вирусного энцефалита

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкИсследование клещей на наличие вирусного энцефалита
Исследование клещей на наличие вирусного энцефалита - РИА Новости, 1920, 01.08.2025
Исследование клещей на наличие вирусного энцефалита. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Два завозных случая клещевого вирусного энцефалита зарегистрировали на территории Подмосковья по состоянию на 30 июля, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Московской области.
На прошлой неделе Роспотребнадзор зарегистрировал один завозной случай клещевого вирусного энцефалита из Дальневосточного федерального округа.
Черноногий клещ Ixodes scapularis - РИА Новости, 1920, 22.07.2025
В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с укусами клещей
"Зарегистрировано два завозных случая клещевого вирусного энцефалита. Заражение произошло на территории Дальневосточного федерального округа и Архангельской области. Заболевшие против клещевого вирусного энцефалита не привиты", - отметили в ведомстве.
Как рассказали в Роспотребнадзоре, по состоянию на 30 июля было зарегистрировано более 10,5 тысяч обращений за медицинской помощью после укуса клещей.
"Проведены лабораторные исследования более двух тысяч клещей, принятых от населения и отобранных в рамках эпидемиологического мониторинга. В 13,8% случаев выявлены возбудители иксодового клещевого боррелиоза, в 2,2% случаев выявлены возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека, в 0,3% случаев выявлены возбудители моноцитарного эрлихиоза человека", - говорится в сообщении.
В ведомстве добавили, что за истёкший период 2025 года в Подмосковье зарегистрировано 126 случаев болезни Лайма, которая передается через укусы иксодовых клещей.
Лесной пожар в турецкой провинции Маниса - РИА Новости, 1920, 01.07.2025
В Турции мужчина устроил лесной пожар из-за клеща
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала