Рейтинг@Mail.ru
Фидан обсудил с саудовским коллегой ситуацию в Газе, сообщил источник - РИА Новости, 01.08.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фидан обсудил с саудовским коллегой ситуацию в Газе, сообщил источник

Фидан обсудил с саудовским коллегой ситуацию на Ближнем Востоке

Хакан Фидан - РИА Новости, 1920, 01.08.2025
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
СТАМБУЛ, 1 авг - РИА Новости. Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан обсудил с саудовским коллегой Фейсалом Аль Саудом ситуацию в секторе Газа, шаги ряда стран по признанию Палестины и обстановку в Сирии, сообщил РИА Новости источник в МИД Турции.
Телефонный разговор состоялся в пятницу.
Переговоры между делегациями России и Украины в Стамбуле - РИА Новости, 1920, 25.07.2025
Фидан оценил перспективы после встречи делегаций России и Украины
"В ходе переговоров стороны обсудили ситуацию в Газе, были оценены шаги, которые можно предпринять для признания палестинского государства в рамках резолюции ГА ООН. Также министры обсудили последние события в Сирии", - сообщил источник.
После этого разговора Фидан побеседовал по телефону с катарским коллегой Мухаммадом Аль Тани, обсудив усилия по достижению прекращения огня в Газе, добавил источник.
Конференция по ближневосточному урегулированию и перспективам признания палестинского государства началась в понедельник в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Ее председателями стали Франция и Саудовская Аравия. Как сообщил МИД Франции в коммюнике, по итогам конференции главы МИД 15 западных стран призвали к признанию государства Палестина по урегулированию на Ближнем Востоке в Нью-Йорке.
Государство Палестина признают 147 стран, включая РФ. В 2024 году США наложили вето на полноправное членство Палестины в ООН. С 2024 года Палестину признали десять государств, в том числе Ирландия, Норвегия, Испания и Армения.
Согласно позиции РФ, урегулирование возможно лишь на основе утвержденной СБ ООН формулы с созданием палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Последствия израильских ударов по сектору Газа - РИА Новости, 1920, 25.07.2025
Израиль хочет опустошить Газу, заявил глава МИД Турции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала