Рейтинг@Mail.ru
Словакия не поставила Украине семь гаубиц - РИА Новости, 29.07.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Словакия не поставила Украине семь гаубиц

Словакия до сих пор не поставила Украине семь из 16 гаубиц

© Flickr / HatMФлаг Словакии
Флаг Словакии  - РИА Новости, 1920, 29.07.2025
Флаг Словакии . Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
БРАТИСЛАВА, 29 июл - РИА Новости. Словакия до сих пор не поставила Украине семь из 16 гаубиц Zuzana 2, которые Киев должен был получить еще в 2024 году, сообщило словацкое издание Aktuality.
“Словацкие гаубицы Zuzana 2 для Украины сталкиваются со значительной задержкой. За этим, вероятно, стоит прекращение сотрудничества с украинским заводом и спорные решения министерства обороны”, - говорится в сообщении издания.
Боевая работа артиллеристов группировки войск Центр на Красноармейском направлении СВО - РИА Новости, 1920, 25.07.2025
Российские военные уничтожили чешскую гаубицу ВСУ в Запорожской области
По данным портала, Украина должна была получить уже все 16 произведенных в Словакии гаубиц Zuzana 2, которые для нее заказали Германия, Дания и Норвегия. Проблемы, связанные с контрактом на производство гаубиц за 92 миллиона евро, начались, как сообщается, в 2023 году после смены руководства в министерстве обороны Словакии.
“Первые две гаубицы словацкая сторона передала в начале августа 2023 года и тогда заявила, что оставшиеся будут готовы до конца 2024 года… Но график потом изменился. На рубеже годов на Украину отправили еще четыре гаубицы, в апреле 2025 года последовали еще три штуки… Заказчики до сих пор не получили семь гаубиц”, - пишет издание.
В мае 2024 года словацкое издание Dennik N сообщило, что производство гаубиц Zuzana для Украины задерживается в Словакии из-за нехватки деталей, которые идут на производство другого вида гаубиц. Депутат от оппозиционной словацкой партии SaS (Свобода и солидарность) Юрай Крупа тогда выразил сомнение, что Словакия успеет в 2024 году произвести и передать Украине оставшиеся 14 из 16 гаубиц Zuzana 2. По его словам, словацкие гаубицы Zuzana и чешские гаубицы Dita имеют одинаковые стволы, производитель которых в первую очередь отправляет их чешской, а не словацкой стороне.
Запуск M982 Excalibur 155 мм из ствола гаубицы M777 - РИА Новости, 1920, 13.06.2025
В Британии открылся завод по производству сверхлегких гаубиц
В начале июля 2023 года уже бывший словацкий президент Зузана Чапутова сообщала по итогам встречи с Владимиром Зеленским, что Словакия и Украина заключили контракт на производство 16 гаубиц Zuzana 2, первые две гаубицы были переданы украинской стороне 1 августа 2023 года. Проект реализуется при финансовой поддержке Дании, Германии и Норвегии. Завершить процесс передачи Украине 14 гаубиц Zuzana 2 планировалось в 2024 году.
Zuzana 2 - самоходная артиллерийская установка калибра 155 миллиметров, она производится в Словакии на восьмиколесном шасси TATRA.
Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем". Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.
Российский военнослужащий - РИА Новости, 1920, 20.07.2025
Гаубица группировки "Центр" сорвала ротацию ВСУ под Красноармейском
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала