Рейтинг@Mail.ru
Глава САП заявил, что разберет "до молекул" ситуацию с НАБУ - РИА Новости, 25.07.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава САП заявил, что разберет "до молекул" ситуацию с НАБУ

Глава САП Украины Клименко заявил, что разберется в ситуации с законом о НАБУ

© Фото : НАБУНациональное антикоррупционное бюро Украины
Национальное антикоррупционное бюро Украины - РИА Новости, 1920, 25.07.2025
Национальное антикоррупционное бюро Украины. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 25 июл – РИА Новости. Руководитель специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Украины Александр Клименко заявил, что будет разбираться, из-за чего был принят закон, отменяющий независимость САП и Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).
Газета FInancial Times со ссылкой на источники ранее сообщала, что десятки украинских депутатов из партии Владимира Зеленского "Слуга народа" боятся голосовать по предложенному им законопроекту о НАБУ и САП из-за опасений проверок этими ведомствами после того, как они поддержали закон об отмене независимости этих органов ранее, что вызвало масштабные протесты по всей стране.
Украинский военнослужащий под Киевом - РИА Новости, 1920, 21.04.2025
"Это шанс для нас". Украинцы согласились с разделом страны
"Мы разберем все ситуации, события, высказывания, все упреки, претензии в наш адрес. До молекул. Мы воспроизведем хронологию событий по секундам и дадим этому всему анализ", - сказал Клименко в интервью телеканалу "Общественное", отвечая на вопрос, почему, на его взгляд, власти приняли такой закон.
Во вторник Верховная рада поддержала законопроект, отменяющий независимость двух антикоррупционных ведомств: Национального антикоррупционного бюро Украины и Специальной антикоррупционной прокуратуры. Впоследствии законопроект был подписан Зеленским. Ряд украинских парламентариев расценили законопроект как ликвидацию антикоррупционных структур страны. По сообщениям украинских СМИ, со вторника по всей стране проходят акции протеста против принятого закона, отменяющего независимость НАБУ и САП.
На фоне массовых протестов по всей Украине Зеленский в четверг внес в Верховную раду свой законопроект о НАБУ и САП, которым обещал якобы укрепить независимость этих органов. В новом законопроекте Зеленский, в частности, предусмотрел проверку на детекторе лжи для сотрудников, у которых есть родственники в России.
Послы стран "Большой семерки" (G7) выразили серьезную обеспокоенность в связи с расследованием СБУ в отношении НАБУ.
Участники акции протеста в Киеве - РИА Новости, 1920, 25.07.2025
В САП рассказали о последствиях отмены независимости НАБУ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала